Обзор лучших кошельков для хранения криптовалюты Litecoin

Москва, 20:54, 24 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Litecoin является одной из самых известных криптовалют. В результате в настоящее время существует значительное количество кошельков на выбор. Единственная проблема: какой из них использовать?

Рассмотрим четыре из самых лучших кошельков Litecoin для каждого типа устройства: настольный, мобильный, онлайн- и аппаратный. В конце этой статьи у вас будет вся информация, необходимая для принятия обоснованного решения!

Прежде чем начать, давайте быстро взглянем на некоторые из ключевых факторов оценки лучших кошельков Litecoin:

  1. Безопасность: насколько приоритетна защита кошелька? Есть ли функции безопасности, такие как двухфакторная аутентификация?
  2. Скрытые ключи: позволяет ли кошелек хранить ваши личные ключи локально на вашем устройстве? Есть ли доступ у создателя кошелька к ним?
  3. Стоимость: можно ли скачать кошелек бесплатно? Существуют ли дополнительные затраты на использование встроенных функций?
  4. Удобство для пользователя: подходит ли кошелек для новичков, или вам нужно иметь базовое понимание криптовалюты?
  5. Поддерживаемые монеты: позволяет ли кошелек отправлять, получать и хранить криптовалюты, отличные от Litecoin?
  6. Совместимость устройств: какие типы устройства есть для кошелька? Можно ли синхронизировать несколько устройств с одним и тем же кошельком?
  7. Удобство совершения сделки: разумно ли напрямую перемещать Litecoin в кошелек и из него?

 

Jaxx — Лучший кошелек Litecoin для рабочего стола

Jaxx является одним из самых популярных кошельков Litecoin для использования на рабочем столе. Доступный через Windows, Linux и Mac, кошелек можно скачать бесплатно, и нет необходимости вводить личную информацию в процессе установки. Кроме того, Jaxx также доступен как на мобильных устройствах Android и iPhone, а также в качестве расширения браузера Google Chrome. Самое замечательное в Jaxx заключается в том, что вы можете синхронизировать свой кошелек по всем типам устройств, что дает вам отличную гибкость.

В качестве мультивалютного кошелька Jaxx также поддерживает ряд других криптовалют, включая Bitcoin, Ethereum, Dash, ZCash и другие.

Когда дело доходит до безопасности, есть разнообразные отзывы о том, что Jaxx может предложить. С одной стороны, кошелек не имеет каких-либо заметных функций безопасности, таких как двухфакторная аутентификация (2FA) или защита с несколькими подписями. Однако при каждом входе в систему или попытке перевода средств вам потребуется ввести PIN-код. Кроме того, когда вы впервые установите кошелек, вам также будет предоставлена ключевая фраза для резервного копирования на 12 слов. Это необходимо в том случае, если у вас украдено ваше устройство или вы забыли свой PIN-код.

Проблемы в безопасности Jaxx компенсирует парой других действительно интересных функций. Во-первых, есть встроенный ShapeShift API, который позволяет вам обмениваться криптовалютами, не выходя из кошелька. Существует также функция сканирования QR-кода, которая позволяет сканировать адрес кошелька, то есть вам не нужно вставлять его вручную.

Наконец, кошелек Jaxx имеет исключительно легкий интерфейс, что делает его идеальным для тех, у кого мало опыта в криптовалюте.

Хотя мы выбрали кошелек Jaxx как лучший настольный кошелек для Litecoin, вот еще один кошелек, который вы, возможно, захотите рассмотреть — Exodus: многовалютный настольный кошелек для Litecoin.

 

Edge — Лучший кошелек Litecoin для мобильных телефонов

Доступный на мобильных устройствах Android и iPhone, кошелек можно скачать бесплатно. Созданный в феврале 2018 года, кошелек также поддерживает ряд других ведущих криптовалют, а также токены ERC-20.

Одним из главных преимуществ Edge является то, что кошелек действительно прост в использовании. Все функции учетной записи четко обозначены, что делает работу пользователя максимально простой.

Когда дело доходит до безопасности, ваши личные ключи хранятся локально на вашем мобильном устройстве, а это значит, что команда Edge не имеет к ним доступа. Кроме того, ваши учетные данные пользователя и пароля также хранятся вдали от серверов. Отличная функция безопасности, которую предлагает кошелек, — 2FA, что означает, что вам нужно будет ввести код, который отправляется на ваш телефон каждый раз, когда вы выполняете определенные функции учетной записи.

Кошелек также интегрирован с функцией API Glidera, которая позволит вам покупать и продавать криптовалюты, не покидая кошелек. Glidera принадлежит высокоразвитой бирже Kraken, поэтому сделки поставляются с отличными защитными гарантиями. Команда Edge также приняла решение создать открытый код платформы, что позволяет опытным разработчикам следить за любыми потенциальными недостатками безопасности.

К сожалению, Edge недоступен в качестве настольного приложения, поэтому, если вы хотите, чтобы кошелек был совместим с несколькими устройствами, возможно, стоит рассмотреть Jaxx.

Хотя мы выбрали кошелек Edge как лучший мобильный кошелек для Litecoin, вот некоторые другие заметные кошельки, о которых стоит подумать: Loafwallet: мобильный кошелек, доступный как на Android, так и на iPhone устройствах, созданный специально для отправки, приема и хранения Litecoin и Coinomi: простой, но очень популярный мультивалютный кошелек, который можно скачать бесплатно в магазинах Google Play и iTunes App.

 

Coinbase — Лучший онлайн-кошелек Litecoin

 

Если удобство является для вас главным, тогда нужно взглянуть на Coinbase. Хотя Coinbase является в первую очередь биржевым брокером, они также позволяют вам использовать платформу в качестве онлайн-кошелька. Интернет-кошельки предлагают наименьшую безопасность, потому что, если платформа взломана, у вас будет очень хороший шанс потерять средства.

Однако у Coinbase есть сильные функции безопасности, которые делают его одним из самых безопасных кошельков в отрасли. Во-первых, вы можете настроить 2FA, то есть вам нужно будет ввести код, который отправляется на ваш мобильный телефон каждый раз, когда вы хотите зарегистрироваться. Кроме того, вы можете установить многозадачные гарантии, которые требуют подтверждения попытки входа на двух отдельных устройствах. Для дополнительной безопасности вы также можете использовать функцию блокировки времени: здесь вы должны подождать 48 часов, чтобы ваш запрос на снятие был обработан, что было бы очень полезно в том случае, если ваша учетная запись была включена.

Помимо всего этого, Coinbase удерживает 98% средств пользователей в холодном хранилище, что делает его практически невозможным для злоупотребления служебным положением, поскольку монеты хранятся в автономном режиме.

С онлайн-кошелька Coinbase можно также получить доступ ко всем типам мобильных устройств (включая Windows телефоны!), поскольку вы просто входите в свою учетную запись через свой веб-браузер.

Дополнительным преимуществом использования онлайн-кошелька, такого как Coinbase, является то, что он также позволяет вам легко покупать криптовалюты, такие как Litecoin, Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum и Ethereum Classic. Кроме того, вы можете не только использовать реальную валюту для покупки Litecoin, но и вы можете вернуть средства обратно на свой банковский счет!

Несмотря на все преимущества, предлагаемые Coinbase, кошелек по-прежнему централизуется. Это связано с дополнительными рисками, поскольку вы не контролируете свои личные ключи. Убедитесь, что вы осознаете риски этого факта до внесения средств.

Помимо Coinbase, взгляните на другой известный онлайн-кошелек Litecoin, который может представлять интерес: Uphold: онлайн-платформа, которая позволяет вам покупать, хранить, отправлять и получать несколько криптовалют, в том числе Litecoin.

 

Ledger Nano S — Лучший аппаратный кошелек для Litecoin

 

В качестве аппаратного устройства Ledger Nano S на сегодняшний день является самым безопасным типом кошелька. Ваши хранилища Litecoin хранятся внутри устройства, то есть они не имеют прямого подключения к онлайн-серверу. Чтобы получить доступ к кошельку, вам нужно подключить его к своему настольному устройству и ввести предварительно выбранный PIN-код.

В случае, если устройство было физически украдено у вас, похитителям понадобится этот PIN-код, чтобы украсть ваши средства. Более того, каждый раз, когда они вводят неправильную комбинацию, временная защита ввода увеличивается. В результате вы сможете удаленно восстановить свои монеты Litecoin, используя фразу для резервного копирования до того, как хакеры смогут добраться до них.

С другой стороны, хотя Ledger Nano S на сегодняшний день является самым надежным кошельком, он также является одним из наименее удобных.

Чтобы отправить деньги другому человеку, вам нужно подключить кошелек к компьютеру. Это делает его плохим выбором, если вы хотите отправить Litecoin на ходу. Однако основной задачей Ledger Nano S является безопасное хранение больших объемов криптовалюты, поэтому нет причин, по которым вы не можете использовать другой тип кошелька для меньшего количества монет.

Litecoin Ledger Nano S также совместим с более чем 700 различными криптовалютами, включая крупные монеты, такие как Bitcoin, Ethereum и EOS. К сожалению, в отличие от большинства других типов кошельков, Ledger Nano S не бесплатен. Его стоимость на момент написания составляет около 100 долларов. Тем не менее, это стоит того, если вы держите большое количество Litecoin.

Если вы ищете альтернативный аппаратный кошелек, в котором есть возможность хранить Litecoin, посмотрите Trezor: многовалютный аппаратный кошелек, который находится в прямой конкуренции с Ledger Nano S. Trezor также обойдется вам в 100 долларов.