Центры рециклинга на базе блокчейн откроются в Индонезии

Москва, 11:57, 29 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Американский производитель бытовых чистящих средств SC Johnson и природоохранная организация Plastic Bank откроют несколько центров переработки пластмасс в Индонезии, предлагая токены местным жителям для сбора отходов, говорится в пресс-релизе, опубликованном в воскресенье, 28 октября.

SC Johnson, владеющая такими брендами, как Glade, Ziploc и Mr. Muscle, опубликовала недавние научные данные о пластиковом загрязнении океана, заявив, что пять азиатских стран — Китай, Индонезия, Филиппины, Вьетнам и Таиланд – генерируют 55 процентов пластиковых отходов, стекающих в океан.

С помощью Plastic Bank, SC Johnson откроет восемь центров сбора пластмасс по всей Индонезии. Первый из них официально открыт в туристической мекке Бали 28 октября, а другие центры планируется запустить к маю 2019 года. После открытия сети в Индонезии, организаторы надеются расширить программу в соседние азиатские страны.

В этих центрах местные коллекторы могут обменивать пластиковые отходы на цифровые токены, которые затем могут использоваться для покупки товаров и услуг через децентрализованную систему. В пресс-релизе отмечается, что использование блокчейна при распространении токенов может помочь уменьшить риск потери или кражи вознаграждения.

Компании считают, что их инициатива не только поможет бороться с проблемой загрязнения океана, но и может снизить уровень бедности в самой Индонезии, говорит основатель и генеральный директор Plastic Bank Дэвид Кац.

Технология блокчейн широко используется в благотворительных программах из-за ее устойчивости и высокого уровня безопасности. Например, Организация Объединенных Наций (ООН) создала специальную группу по цифровому сотрудничеству, которая прямо ставит в повестку дня технологию блокчейн.

Недавние примеры использования блокчейна ООН включают проект «Женщины ООН» в лагерях беженцев в Иордании, где беглецы получают зарплату напрямую, используя блокчейн. Платежи в рамках программы также могут быть сделаны через децентрализованную систему, где можно купить продукты или товары, используя сканирование сетчатки глаза, а не наличные деньги или карты.

Децентрализованные решения также используются в области охраны окружающей среды, особенно в отрасли возобновляемой солнечной энергии. Например, крупнейший в Сингапуре поставщик коммунальных услуг SP Group недавно объявил о создании рынка для продажи сертификатов на возобновляемые источники энергии.