Эксперт прогнозирует падение доверия к американскому доллару

Москва, 14:37, 06 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В то же время отечественная валюта должна остаться на прежнем уровне относительно «зеленого».

Как сообщает РИА Новости, а данный момент эксперты из числа финансистов прогнозируют скорое падение уровня доверия к американскому доллару. Все дело в том, что Белый дом крайне часто использует собственную валюту в качестве оружия, используя его против других стран. Такие выводы сделали аналитики намедни предполагаемого вводимого нового пакета санкций 5 ноября против Ирана. Речь идет о запрете экспорта нефти из данной страны. В то же время эксперты отмечают, что валюта Российской Федерации не потеряет в данном случае практически ничего, оставшись на уровне 65-68 рублей за один доллар.

Ранее сообщалось о том, что глава Белого дома Дональд Трамп заявил о срочном выходе его страны из соглашений 2015 года, которые были достигнуты с Ираном. Также американским лидером было выдвинуто предложение о том, что следует перезаключить с Ираном договор о Совместном всеобъемлющем плане действий. Данное соглашение является планом политической направленности действий относительно Ирана, в котором также приняли участие целый ряд стран: РФ, США, КНР, Франция, Германия и Объединенное Королевство.

Новые санкции Соединенных Штатов Америки против Ирана будут касаться, в первую очередь, экспорта нефти данной страной в другие крупные страны. Как полагает представитель ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова, введение нового пакета санкций относительно минимизации экспорта иранской нефти никак не повлияет на курс отечественной валюты. К тому же Соснова подчеркнула, что введение нового пакета санкций Соединенными Штатами Америки против Ирана являются предсказуемым событием, к которому готовились в Центральном регулирующем органе.

Однако, следует отметить, что эксперт компании «Альпари» Анна Бодрова не решается делать таких резких заявлений, хоть и уверена, что ярко выраженного стресса после введений американских санкций против Ирана российский рубль не ощутит. Что же касается американского доллара, то ожидаемо, по мнению Бодровой, что при расчетах им станут значительно реже пользоваться. Также аналитик компании «Альпари» сообщает о том, что вполне возможно, что в скором времени многие мировые государства, которые отделены от глобальной финансовой системы, в которой покровительствует американская валюта, будут искать ей альтернативу. Но также Анна Бодрова подметила, что это будет очень долгосрочным процессом, который, впрочем, имеет шансы на положительный результат.