Бутерин считает, что Proof-of-Stake в Ethereum уже не за горами

Москва, 18:42, 05 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Виталик Бутерин выступил с основным докладом на конференции, на которой он изложил путь к Ethereum 2.0 как в прошлом, так и в будущем. Однако он не дал определенную дату обновления.

Он также сказал, что больше не будет ссылаться на Ethereum 2.0, а на «Serenity».

 

«Serenity будет включать обновление под названием Casper и включает в себя шардинг, комбинация которых привела к появлению другого названия», — сказал Бутерин: «Я отказываюсь использовать слово «Shasper», потому что я нахожу его безумно хромым».

Serenity — это «комбинация множества различных функций», сказал он, включая Casper, шардинг и EWASM.

 

Масштабируемость

Casper — это обновление, которое должно решить проблему масштабируемости. Это означает способность системы продолжать функционировать по мере ее расширения. В настоящее время Ethereum может обрабатывать около 15 транзакций в секунду, но Бутерин мечтает о миллионе.

Причина, по которой масштабируемость ограничена, заключается в том, что Ethereum работает по алгоритму proof-of-work. Недостатком этой системы является то, что она интенсивно загружает ЦП все больше и больше, по мере развития системы.

В сообществе Ethereum уже давно рассматривается вопрос о том, что для обеспечения большей безопасности системы требуется переход к proof-of-stake. В этой системе, чем больше токенов, которыми владеет узел, тем больше у него шансов выиграть гонку, чтобы проверить следующий блок.

У этого есть два очевидных недостатка — первый, что более богатые люди будут только богаче, и второй, что узлы будут желать подписывать каждый одиночный блок, а не те, которые, скорее всего, продолжат цепочку, потому что эта деятельность больше не несет никакого риска.