Дмитрий Медведев призвал страны препятствовать торговому протекционизму

Москва, 13:26, 07 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Глава правительства напомнил об основах международной торговли.

С призывом противостоять международному торговому протекционизму выступил глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Подобное заявление премьер-министр сделал на первом Шанхайском международном ЭКСПО, выступая в рамках открытия данного мероприятия в Поднебесной. В данной необходимости Дмитрий Анатольевич видит возможность поиска новых путей к росту мировой экономики.

Глава Кабмина РФ подчеркнул, что в данный момент не следует обращать внимание на санкции, протекционизм и различного рода ограничения, а необходимо попытаться найти обширную площадку для взаимовыгодного сотрудничества в вопросах международной торговли. Такую необходимость Дмитрий Анатольевич назвал реалиями современной мировой экономики, о которых не следует забывать, если есть желание продолжать ее развитие.

Напомнил Дмитрий Медеведев и о принципах международной торговли, которые, безусловно, основываются на свободе перемещения товаров, предоставления международных услуг и прочего, что не должно лишаться здоровой конкуренции без давления третьих лиц, которые будут лоббировать исключительно собственные геополитические и финансовые интересы. Выступал Дмитрий Медведев со своей речью перед представителями 130 мировых стран, которые также прибыли в Шанхай для участия в первом Китайском международном ЭКСПО. Все они собрались здесь для того, чтобы обсудить и высказать свои взгляды на дальнейшее развитие международной торговли.

Ранее, в сентябре, глава российского правительства обращался к согражданам, отмечая, что Российская Федерация переходит из-за санкций и ограничений, а также торгового протекционизма, в сложный шестилетний цикл. Потому всем россиянам придется на фоне мировой торговой войны трезво оценивать макроэкономические условия, которые диктуются извне, чтобы привыкнуть на время к работе в ином режиме.