Хакеры майнили биткоины на компьютерах канадского университета

Москва, 19:00, 07 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Канадский университет вынужден был закрыть всю сеть своего кампуса после того, как он обнаружил, что хакеры тайно захватили вычислительную мощность для майнинга биткоинов.

В заявлении, опубликованном ранее на этой неделе, в Университете Св. Франциска Ксавьера в Новой Шотландии было обнаружено, что хакеры внедрили вредоносное программное обеспечение на его серверах, чтобы запустить операцию майнинга. Техническая команда университета впервые обнаружила атаку в прошлый четверг.

«В консультации со специалистами по безопасности мы целенаправленно отключили все сетевые устройства … , чтобы прекратить автоматизированную атаку на наши системы, известную как криптоджекинг майнинг», — говорится в заявлении.

К счастью, университет утверждает, что личная информация не была скомпрометирована в результате атаки. Тем не менее, это вызвало немало проблем в кампусе.

Среди прочего, в заявлении говорится, что остановка сети сделала невозможным использование wi-fi или совершение дебетовых транзакций. Университет сообщает, что он все еще восстанавливается после атаки, но ожидает, что его услуги будут возобновлены и запущены в ближайшее время.

 

Эпидемия криптоджекинга

За последние несколько месяцев произошло множество криптоджекинговых атак на различные учреждения. Еще в феврале британские исследователи обнаружили массу зараженных правительственных сайтов, добывающих Monero. Совсем недавно выяснилось, что многие хакеры также спокойно захватили индийские правительственные сайты, чтобы добывать криптовалюты.

Хакеры вряд ли единственные, кто извлекает выгоду от университетских сетей.

Еще в 2014 году анонимный студент в Университетском колледже Лондона использовал компьютеры кампуса для того, чтобы выпустить криптовалюту на сумму около 25 долларов в то время. Аналогичная тенденция обнаружилась в начале этого года, когда многочисленные студенты университетов признались, что используют свои комнаты в общежитии, чтобы запустить микромасштабные операции майнинга Ethereum и Bitcoin.

По исследованиям Университета Ахена, крипто-джекеры Monero зарабатывают около 250000 долларов каждый месяц.