Криптовалютные майнинговые фермы в Китае отключила налоговая инспекция

Москва, 22:23, 13 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Операции по криптовалютной обработке в китайских провинциях Синьцзян и Гуйчжоу были приостановлены по причине проведения властями КНР «очень строгих» налоговых проверок и проверки регистрации реальных имен.

5 ноября источники электроэнергии на майнинговые фермы были отключены, сообщает местная газета Cong News. В результате майнеры потеряли около 1 млн. юаней (или примерно 143700 долл. США) за каждый день проверки.

 

«Совместные правоохранительные действия рассмотрели налоговую информацию, фонды и информацию о майнинге», — сообщает Cong News. «Понятно, что налоговая инспекция майнинга очень строгая».

 

Налоговая инспекция завершила работу, но пока неясно, восстановлена ли подача электроэнергии на майнинговые фермы.

 

«Понятно, что проверки майнеров, включая лицензии на бизнес, современные процедуры энергоснабжения и социальное обеспечение сотрудников, официально завершены», — говорится в сообщении Cong News.

 

Майнинговые фермы должны были подписать соглашение, обещающее, что их центры обработки данных будут внедрять «более высокие стандарты для системы реального бизнеса компании», как это было предложено Департаментом общественной безопасности Китая.

Фермы также согласились не предоставлять услуги тем клиентам, которые не соответствуют этим правилам.

 

Bitmain принесет колоссальную прибыль, а Bitfury хочет в Европу

 

Непонятно, как это выключение электричества повлияло на Bitmain, который недавно развернул 90000 установок S9 Antminer в угольном регионе Синьцзян перед форком Bitcoin Cash, который запланирован на 15 ноября.

Bitmain — самая ценная в мире криптовалютная компания — делает шаги по поддержанию своего доминирующего положения на рынке в связи с сообщениями о том, что его меньший конкурент Bitfury рассматривает возможность первичного публичного размещения в Амстердаме или Лондоне в 2019 году.

Этот шаг сделал бы Bitfury первым крупным криптовалютным IPO, зарегистрированным в Европе. Амстердамский стратап, базирующийся на блокчейне, может стоить от 3 до 5 миллиардов долларов.

В сентябре 2018 года Bitmain подал заявку на первичное публичное размещение в Гонконге с потенциальной оценкой в размере до 3 миллиардов долларов. Bitmain, стоимость которого уже оценивается в 10 миллиардов долларов, на конец 2018 года принесет 10 миллиардов долларов годового дохода.

 

В США строится ферма биткоинов за 700 миллионов долларов

 

Между тем, криптодобывающая компания Coinmint планирует инвестировать до $ 700 млн. для строительства крупнейшего в мире центра по добыче биткоинов в штате Нью-Йорк, с пропускной способностью 435 мегаватт.

Coinmint уже инвестировала 50 миллионов долларов в настоящее время для перестройки алюминиевой плавильной установки Alcoa площадью 1300 акров в Массена, Нью-Йорк.