Виды и особенности брокерских счетов

Москва, 12:02, 19 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Банковские вклады привлекают безопасностью (по крайней мере, в крупных организациях), но приносят небольшой доход. Человек может эффективнее использовать свои средства, открыв брокерский счет. Повышение риска сопровождается ростом доходности.

По сути, человек открывает счет, вносит на него деньги и передает права на управление третьему лицу, брокеру. Последний будет вести всю деятельность, руководствуясь пожеланиями владельца и собственными знаниями о рынке. Человек может открыть брокерский счет в банке БКС Премьер или любой другой структуре, предоставляющей подобные услуги. По типу обслуживания различают классические и доверительные программы. В первом случае брокер выступает только в роли консультанта –владелец сам принимает решения и выполняет операции на бирже. Доверительный счет перекладывает основную ответственность на специалиста. Владелец может давать брокеру советы или полностью положиться на его решения. Счета также различают по:

  • числу владельцев. Человек может открыть индивидуальный счет или создать его совместно с другими инвесторами;
  • способу оплаты. Использование наличных средств – наиболее удобный и распространенный вариант. Дополнительно владелец счета может работать с маржинальными сделками. В этом случае доступная сумма зависит от цен на акции, используемые в качестве обеспечения. При их падении разницу придется возмещать наличными;
  • типу клиента. Брокерские счета доступны для граждан страны и нерезидентов. В отдельную группу выделяются программы, предназначенные для пенсионеров;
  • обращению со средствами. Различают обычный и индивидуальный брокерские счета. Последний характеризуется большими льготами и бонусами, вроде возможности освобождения от налогов вложенных средств. Но для их получения деньги нельзя выводить в течение 3 лет.

К очевидным плюсам брокерских счетов относят возможность работать с международными ценными бумагами, сравнительную простоту открытия и разнообразие программ. Недостатком можно назвать повышение вероятности потерять средства. Как брокер, так и сам владелец рискует допустить ошибку, ведущую к убыткам. Кроме того, счета могут облагаться дополнительными налогами. Так, нерезидентам придется заплатить больше ставки НДФЛ – с их доходов будет взиматься 30% вместо 13%.