За биткоины продается старинный дворец на Мальте

Москва, 11:56, 22 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Мальта находится на переднем крае операций, связанных с криптовалютой и блокчейном, — от проведения саммитов блокчейн до крупнейшей биржи криптовалют, Binance, являясь настоящим «островом блокчейн».

Не удивительно, что владелец здания стоимостью в 3 миллиона долларов в столице страны Валлетте сказал, что он продает недвижимость, но будет принимать оплату только в биткоине.

Историческому зданию в стиле дворца — 421 год. По словам владельца, на площади более 9 250 кв. футов, в этом строении могут разместиться различные коммерческие объекты, такие как офисные помещения или отель. У здания уже есть разрешения на различные виды деятельности, если будущий владелец захочет использовать его на коммерческой основе.

 

«Оно было укреплено, чтобы обеспечить устойчивость, сохраняя при этом свою подлинность и традиционную привлекательность», — сообщил хозяин здания, который просит за него 560 биткоинов.

 

Во дворце есть 18 спален, внутренний двор, уникальные исторические достопримечательности, а также подземные сооружения. Он расположен на улице Республики, недалеко от главной площади Валлетты, рядом с банками и министерствами. Здание, по словам фирмы по недвижимости, идеально подходит для офисов, посольства, бутик-отеля или даже жилищного проекта.

Владелец продает недвижимость только в обмен на биткоин и не примет никакой другой формы оплаты. Однако это может оказаться проблемой для покупателя, учитывая высокую волатильность криптовалютных курсов.

Для сделок с недвижимостью требуется время, и если стоимость биткоина вдруг выстрелит, стоимость для любого потенциального покупателя также значительно возрастет. Например, цена биткоина упала ниже 4400 долл. США в среду с более 7000 долл. США в первую неделю сентября. В последнюю неделю ноября 2017 года биткоин торговался более чем 8000 долларов, а через месяц поднялся до почти 20000 долларов, прежде чем начать нисходящее движение.

Имущество продается фирмой Cryptohomes — это фирма по недвижимости, расположенная на Мальте, которая занимается исключительно транзакцией собственности с использованием криптовалют. Фирма предлагает еще одну недвижимость для продажи, роскошную виллу на Тенерифе, Испания, за 595 биткоинов.

Это не первый случай, когда собственность продается за биткоин, — несколько особняков и домов были проданы на аукционах за криптовалюту. Использование виртуальных валют для покупки недвижимости становится популярным даже при высокой волатильности в цене крипто.

В октябре Bloomberg сообщил, что Рой Нидерхоффер, президент нью-йоркского хедж-фонда R.G. Nierderhoffer Capital Management, сказал, что продает свой Манхэттенский особняк и будет принимать платежи в биткоин. Дом площадью 10720 кв. футов был оценен на сумму около 15,9 млн. долл. США наличными, что по текущим рыночным ценам составляет чуть более 3,5 тыс. биткоинов. Особняк на Риверсайд-Ривер с видом на реку Гудзон и парк построен в конце 19-го века.

Один из крупнейших объектов был продан за криптовалюту на аукционе компанией Hilton & Hyland компании Rick Hilton в июне 2018. Особняк площадью 17000 квадратных футов, называемый Palazzetto, находится в Риме и был построен в 16 веке легендарным скульптором Джакомо Делла Порта — известным учеником Микеланджело. Он был продан по курсу примерно за 42 миллиона долларов.