Bitcoin (BTC) Сложность майнинга снижается, но майнеры уходят — что происходит?

Москва, 19:46, 01 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Один из самых прямых способов получить Bitcoin — это майнинг, который связан с некоторыми издержками с точки зрения мощности и времени. Когда мощность хеширования сети увеличивается, трудности с майнингом также возрастают, поскольку рост хешрейта указывает на приток майнеров в сеть.

 

Снижение сложности майнинга Bitcoin

 

С октября сложность майнинга Bitcoin снижается, а это означает, что хешрейт криптовалюты снижается из-за того, что майнеры отключают свое оборудование. Это связано, прежде всего, с внезапным падением цены криптовалюты. Похоже, что цена упала ниже цифры, которую майнер считал бы жизнеспособной для своей работы. Таким образом, майнеры закрывают операции по добыче BTC или перенаправляют свои ресурсы на майнинг других криптовалют, таким как BCH и BCH SV, поскольку добыча BTC уже не привлекательна.

Каждые две недели алгоритм Bitcoin для хеширования выполняет настройку для поддержания нормальных 10-минутных блоков. Три корректировки произошли с октября, а дальнейшая корректировка -13% произойдет в течение следующих 3 дней. Это впервые, когда такая огромная негативная корректировка произошла с 2011 года.

 

Редкое явление

 

Исторически сложилось так, что майнинг Bitcoin не испытывал падений, потому что сеть всегда испытывала устойчивый хешрейт. Однако падение цены BTC, усугубленное ростом BCH и BCH SV, плохо отразилось и на нем.

Например, в начале хардфорка BCH от 15 ноября Роджер Вер объявил, что майнинговая компания отказалась от Bitcoin и перенаправила свои ресурсы на добычу BCH. Bitmain сделал то же самое. Когда крупнейшие в мире майнеры Bitcoin ушли, хешрейт Bitcoin упал и стал больше влиять на рыночную стоимость монеты.

 

Почему BTC падает?

 

Другим фактором, который мог бы привести к этому, является недавняя хеш-война между BCHABC и BCHSV после хардфорка BCH. Помимо двух лагерей, направляющих все свои ресурсы, чтобы майнить свою сторону цепи, некоторые действия, связанные с продажами Bitcoin, возможно, ослабили монету. 14 ноября, за день до хардфорка BCH, Крейг Райт пригрозил продать много Bitcoin для финансирования операций по добыче BCHSV.

В Twitter он сказал, что майнеры BTC, которые хотели бы раздобыть BCH, должны были продать Bitcoin для финансирования добычи. Огромная распродажа BTC утопила бы курс Bitcoin. Это может быть одной из причин, по которой его цена упала на огромную сумму и отправила сотни майнеров в аут.