Вернутся ли майнеры обратно в биткоин?

Москва, 22:15, 02 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Одной из жертв медвежьего рынка в этом году стали майнеры. Потери от падения прибыльности были довольно равномерно распределены между крупными предприятиями, которые вложили значительный капитал в майнинг и мелкомасштабными майнерами-любителями.

Хотя некоторые считают это основной проблемой в сообществе криптовалютных систем, эксперт Арианна Симпсон считает ее особенностью программирования биткоина.

 

В недавнем твите Симпсон выразилась просто: «Тот факт, что майнеры закрываются, а сложность уменьшается, — это функция, а не ошибка дизайна биткоина».

 

В то время как глобальный хешрейт биткоина неуклонно возрастал в течение года, последнее падение цены, в результате которого курс BTC достиг всего лишь 3600 долларов США, привел к остановке многих операций по майнингу. В результате глобальный хешрейт сократился с 60 миллионов TH/S 14 октября до 33,4 миллиона TH/S 29 ноября, то есть, снизился почти на 50%.

 

Bitcoin Global Hash Rate

Следуя этой тенденции, в конечном итоге возникнет баланс между выручкой и эксплуатационными расходами на майнинг. Это, в конечном счете, зависит от множества факторов, в том числе от цены биткоинов, и если глобальный уровень хеша упадет слишком низко, ожидайте, что майнеры вернутся на рынок, чтобы вернуть его обратно.

BTC в настоящее время снизился на 3% за день до $4153, что оценивает наибольшую криптовалюту в размере 72,3 млрд. долл. США и составляет примерно 53,7% от криптовалютного рынка в 134,5 млрд. долл. США.