Снижение цены биткоина приводит к негативным последствиям для майнинга

Москва, 22:50, 03 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Падение хешрейта биткоина, которое сопровождалось самым последним снижением его цены в течение ноября, вызвало дискуссию о причине снижения майнинга криптовалют и потенциальных последствий.

Некоторые эксперты указали на прямую связь отказа от майнинга криптовалют с понижением стоимости биткоина с 6500 долларов США до недавнего уровня в 3500 долларов США в качестве катализатора, вызвавшего массовый исход у майнеров. Учитывая состояние криптовалютной отрасли всего год назад, где оборудование для майнинга пользовались большим спросом, и когда даже вновь созданные компании присоединялись к увлечению денежным промыслом, в конце 2018 года произошел вынужденный сдвиг в этом отношении.

Видео, опубликованное на прошлой неделе, в котором показано, что сотни когда-то дорогостоящих ASIC просто выбрасывались, как мусор, вызвало возмущение в криптовалютном сообществе. После того, как BTC упал ниже 4000 долларов, в Китае продают Antminer S7 на вес — по 5 юаней за фунт.

Это свидетельствует о том, что индустрия криптодобывающей промышленности находится в упадке с падающими ценами. В некотором отношении это не удивительно. Стоимость оборудования в сочетании с объемом электроэнергии, необходимой для майнинга по выгодной ставке, неизбежно привела к тому, что когда-то предприимчивые люди сократили свои потери и вышли из отрасли. Но, как указывали многие, в настоящее время также может произойти общий уход от BTC, когда майнеры ищут более прибыльные монеты в промежуточный период до тех пор, пока цены биткоина не станут более перспективными.

Для оставшихся майнеров снижение конкуренции означает увеличение шансов на получение монеты. Тем не менее, для индустрии криптовалют и целостности транзакций биткоинов снижение скорости майнинга и хешрейта для топовой валюты по рыночной капитализации также увеличивает риск для сетевой атаки. В то время как направление отрасли, к сожалению многих поклонников децентрализации, стремилось к консолидации до недавнего снижения хешрейта, самый недавний исход привел к ухудшающемуся эффекту.

По данным Autonomous Research LLP, по меньшей мере, 100000 индивидуальных майнеров закрылись. По оценкам Fundstrat Global Advisors, около 1,4 миллиона серверов были отключены с начала сентября.

Малачи Сальсидо, глава Salcido Enterprises — одной из крупнейших майнинговых групп в Северной Америке, — говорит, что снижение прибыльности криптодобывающей промышленности бьет по слабым игрокам, но также вызывает концентрацию энергии для оставшихся немногих.

 

«Мы вступаем в фазу, когда происходит вымывание рынка. С другой стороны будет немного операций», — говорит он

 

Сеть биткоин основана на децентрализации майнинговых услуг. С учетом того, что хешрейт упал на 36 процентов с момента его пика в августе, а сложность решения снизилась на 10 процентов, конгломератные майнинговые сети не только загребают недавно выпущенные монеты, но также создают повышенный риск атаки на 51 процент. При использовании стабильных майнинговых пулов, способствующих росту хешрейта сети, возможность монополизации добычи для одной группы или для получения контроля над сервисом также значительно возрастает.

Мало того, что контроль над майнингом обеспечит львиную долю новых монет, которые будут выпускаться, но такие монополисты также смогут влиять на сами транзакции — с возможностью раздувания сборов, отмены конкретных транзакций или полной их остановки.

Многие в отрасли указывают на то, что экосистема взаимности биткоина является достаточной для предотвращения такой атаки. Если майнеры устраивают торможение проведения транзакций, общее удобство использования платформы снижается, что в свою очередь приводит к меньшему количеству транзакций (и сборов) в дополнение к падающей цене BTC. Согласно этой логике, майнеры выигрывают столько же, сколько и пользователи за поддержание справедливой экосистемы.