Литва вводит санкции против Российской Федерации

Москва, 12:33, 09 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Премьер-министр Литвы заявила о вводе санкций против Российской Федерации ввиду происходящего инцидента в Керченском проливе. При этом чиновник уведомила, что ее государство первым среди всех планирует данные действия. При этом, судя по информации, данные санкции коснутся лишь отдельных личностей, которые считаются причастными к произошедшему конфликту. Также о введении подобных мер задумываются и в Вашингтоне, хотя пока они не действуют столь решительно, как их коллеги из Вильнюса и пока лишь обсуждают данную возможность.

Согласно информации, полученной от премьера Литвы, данный шаг был обусловлен отчасти ввиду отчаяния и отсутствия подобного формата санкций от международных организаций. Также она сообщила, что литовские чиновники начали получать личные сообщения с угрозами от российских коллег.

Также удалось узнать, какую сферу интересов затронут новые ограничения. Скорее всего, это будет просто расширение списка лиц, которым будет запрещено въезжать на литовскую территорию. Данный черный список пополнят приблизительно два десятка человек, которые считаются литовским правительством виновными в захвате украинских моряков.

Хотелось бы напомнить, что Америка и Европейский союз на текущий момент лишь призывают освободить корабли и их экипажи. При этом представители Соединенных штатов заявляют о намерении ожидания примирительных шагов со стороны Российской Федерации. Однако в случае неудовлетворения данных ожиданий конгресс будет рассматривать дополнительные санкционные мероприятия. Тем не менее, это не будут жесткие ограничения, но в любом случае при игнорировании данных требований они будут объявлены на государственном уровне. Главным протестом Соединенных Штатов Америки была отмена встречи на уровне президентов на саммите, который проходил в Аргентине.