В Госдуме решили отменить роуминг внутри России

Москва, 15:15, 21 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Депутаты Госдумы приняли законопроект, благодаря которому в России отменяется внутренний роуминг. Данный закон запрещает мобильным операторам снимать дополнительную плату за предоставление услуг связи для абонентов вне пределов закрепленного региона. Сам закон начнет действовать с лета следующего года.

Депутаты нижней палаты нашего законотворческого органа власти уверяют, что по всем регионам нашего государства возникает ситуация, когда рынок по предоставлению услуг мобильной связи требует специального регулирования по поводу снятия дополнительных платежей с абонентов. Сам же ввод так называемых «родных регионов» пришлось вводить из-за того, что все операторы осуществляют соединение своих абонентов с помощью общего федерального оператора связи, через что и возникают дополнительные затраты на предоставление услуг связи.

Хотелось бы отметить, что в конце лета прошлого года Федеральной антимонопольной службой было направлено предписание для крупнейших операторов мобильной связи с целью изменить завышенные тарифы на оплату услуг вне домашнего региона, поскольку данный шаг поможет отменить роуминг внутри сети, как само явление на рынке данной индустрии. Для максимального ускорения данного процесса против операторов возбудили дело за использование роуминга внутри государства и весной текущего года все нарушения касательно данного процесса были устранены. Безусловно, данную новость с радостью восприняли все конечные потребители услуг мобильной связи, ведь отныне оплата за телефонные разговоры вне родной области теперь взыматься не будет, а значит, и абонплата уменьшится.