На Сицилии активизировался вулкан Этна

Москва, 12:00, 27 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В последнее время в современном мире все чаще происходят различные чрезвычайные ситуации, связанные с природными явлениями, при этом часто одно явление порождает другое. К примеру, в 2010г. извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии привело к невероятным проблемам в организации воздушных перевозок.

Похожая ситуация произошла и в Италии, где на острове Сицилия активизировался спящий много лет вулкан Этна. Само событие стало возможным после того, как по острову прокатилось землетрясение и Этна выдала столб, который состоял из дыма и пепла, а на юго-востоке кратера была обнаружена широкая трещина.

По факту обнаружения пробуждения данного вулкана, была приостановлена работа аэропорта в г. Катания на неопределенный срок ввиду того, что выбросы пепла могут создать проблему при организации авиаперелетов. Помимо этого, поступает различная информация о том, что на данном вулкане находились туристы, которых начали массово эвакуировать с высоты в почти две тысячи метров. К счастью, на сегодняшний день нет никакой информации о пострадавших, что может значить, что данное пробуждение прошло без жертв.

Итальянские социальные сети вовсю пестрят различного формата снимками о данном пробуждении и прикрепленными видеозаписями. В комментариях многие пишут о том, что максимальную радость им приносит тот факт, что никто не пострадал, люди надеются на отсутствие плохих новостей с сицилийского острова. Также многие огорчены закрытием аэропорта, ведь это снизит туристические потоки, а значит, пробуждение скажется на итальянских кошельках в негативную сторону.