Для купания на Крещение в Ростове-на-Дону оборудовано 9 купален

Москва, 17:25, 17 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Совсем немного времени остается до главного зимнего христианского праздника – Крещения Господня. Жители многих городов планируют в этот день окунуться в проруби, поэтому на водоемах и источниках уже прорубаются и оборудуются иордани для купания.

Спасатели сообщили, что в Ростове-на-Дону в 2019 году для купания в проруби на Крещение оборудовано 9 купален. Их обустроили в разных районах города. В ночь с 18 на 19 января 2019 года экстренные службы будут дежурить у этих мест и при необходимости оказывать помощь.

Купание на Крещение в Ростове-на-Дону, 2019: когда, где?

Уже стало известно, где в Ростове-на-Дону на Крещение можно будет искупаться в купели. Во многих местах купели уже оборудовали, чтобы купание было безопасным. Говорят, что купание в проруби в этот праздник имеет целительную силу.

В Ростове-на-Дону ежегодно в Крещение тысячи верующих устремляются в храмы, а затем отправляются к водоемам, в которых представители духовенства освящают воду.

Так будет и в нынешнем 2019 году: после Крестного хода вода в купелях будет освящена, и верующие смогут совершить омовение. Правда, лед может и не образоваться из-за сравнительно высокой температуры воздуха.

Наибольшее количество желающих окунуться ожидается на Гремучем источнике, Северном водохранилище и на Ростовском море.

Считается, что вне зависимости от того, освящали ли воду 19 января в церкви, она во всех водоёмах становится священной.

Такую водицу набирают в ёмкости и хранят целый год, выпивая по несколько глотков, к примеру, во время болезни или же просто так, натощак с утра. Говорят, что у неё есть чудесные целебные свойства, чему скептики не слишком верят. Однако, как доказывает опыт, крещенская вода в действительности может простоять целый год и не испортиться.

Оборудованные места для купания на Крещение в Ростове-на-Дону в 2019 году:

Купель на территории Преполовенского храма, ул. Всесоюзная, 167. 18 января с 11:00 до 19:00 и 19 января с 9:00 до 21:00

Гремучий источник у храма Преподобного Серафима Саровского Донской духовной семинарии, ул. Портовая, 72. 19 января с 10:30 до 12:30.

Источник Георгиевский (ст. Первомайская, храм Святого Великомученика Георгия Победоносца), пр. Коммунистический, 38б. 19 января  с 5:00 до 6:30.

Серафимовский источник (Ботанический сад ЮФУ). ул. Чапаевская, 18. 18 января с 14:30 до 15:30.

Северное водохранилище, пр. Космонавтов, 2/3. 18 января с 19:30 до 22:00.

Источник на территории Свято-Иверского женского монастыря, ул. Неклиновская, 4. 18 января с 11:00 до 13:00 и 19 января с 2:00 до 5:00.

Источник у церкви «Сурб Хач» Армянской Апостольской Церкви, ул. Баграмяна, 1. С 21:00 18 января до 2:00 19 января.

Спасский храм, ул. Орская – ул. Грациозная (район перед дамбой Ростовского моря). С 20:00 18 января до 18:00 19 января.

Храм Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, ул. Садоводческая, 11 (район за дамбой Ростовского моря). 19 января с 12 до 19 часов.

Купание на Крещение в Ростове-на-Дону, 2019: за и против

Сторонники ритуала омовения в ледяной воде говорят о том, что такое купание — целебное, и после него никто и никогда не болеет. Кроме того, оно словно бы очищает человека от всех грехов, потому из проруби ты выходишь чистым во всех смыслах, будто новорожденный младенец.

Однако даже среди священнослужителей встречаются ярые противники такого действа. Они говорят о том, что очиститься от грехов посредством купания невозможно, так как для этого нужно, как минимум, искреннее раскаяние и молитва, то есть обращение к Богу.

В то же время противники купаний на Крещение уверены, что неподготовленный человек после ритуала может попросту заболеть. Тем более, что купаются люди зачастую неправильно: или ныряют сразу же в прорубь с головой, что является «потрясением» для сосудов, или начинают до и после процедуры «принимать на грудь» – это неправильно как с точки зрения церкви — смесь грешного с праведным, то есть происходит якобы очищение от грехов и человек сразу же пьёт горячительное, так и с точки зрения медицины, так как страдают те же сосуды.

Купаться или нет на Крещение, вы выбираете сами, но повторимся, что многие священники выступают против такого ритуала, так как он не в состоянии дать очищение от грехов. Они советуют 19 января просто сходить в церковь, помолиться и следовать всем предписаниям в этот день.

Купание на Крещение в Ростове-на-Дону, 2019:  правила купания

Есть определённые правила, которых следует придерживаться до и после купания в иордани на Крещение:

Многие предпочитают нырять в трусах или купальниках, что изначально ошибочно, ведь вы же пришли не на пляж. Правильно купаться в рубахе, которую после ритуала можно высушить и, не стирая, хранить целый год. Некоторые советуют надевать эту рубаху во время болезней или просто тогда, когда у вас упадническое, плохое настроение.

Перед омовением следует посетить церковную службу и помолиться, лучше всего — исповедаться.

В воду не нужно нырять сразу же: заходите в прорубь постепенно, чтобы организм не получил стресс.

За некоторое время до ритуала лучше подготовить себя к купанию: принимайте контрастный душ, а после банных процедур обливайтесь прохладной водой.

Не стоит сильно наедаться перед ритуалом: плотно поешьте за два часа до купания, но тоже не следует переусердствовать.

Помните, что от алкоголя и до, и после процедуры лучше отказаться.

Возьмите с собой полотенце, тёплые вещи, которые легко надевать и снимать.

В основном все площадки для купания будут оборудованы специальным покрытием, которое не даст людям упасть, поскользнувшись на льду.

Также возле многих прорубей будут наличествовать пункты обогрева, туалеты, раздевалки.

Не забудьте взять с собой горячий чай в термосе — он лучше всего согреет вас после купания в проруби.