Россиянам установят умные счетчики на газ

Москва, 00:45, 07 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители Государственной Думы планируют установить умные счетчики на газ для населения Российской Федерации. Согласно полученным данным, система будет помогать останавливать наматывание неиспользованных кубометров топлива, которое будет доступно к анализу при помощи общедомовой сети. При этом, в случае возможности аварии программа самостоятельно будет перекрывать подачу топлива во всем доме.

Представители комитета ЖКХ считают, что подобные системы помогут решить проблему с выделением ненужного газа, а также уменьшить риски возникновения аварий, подобной той, что произошла в Магнитогорске. В комитете однозначно хотят оборудовать данными системами новостройки, хотя зоной риска считается как раз таки советский ЖКХ. На текущий момент предложение уже внесено на рассмотрение в законодательной инициативе. При этом планируется проведение капитальных ремонтов ГТС, что позволит со стопроцентной гарантией помочь в решении данного вопроса.

Среди проблем установок подобных аппаратов — оплата их в старых домах, ведь там капитальные ремонты долго не проводились, а представители ЖЭКов пока не торопятся работать в данном направлении. Поэтому в такие сооружения рекомендуют жильцам покупать специальные плиты, которые перестают подавать газ в случае выключенной конфорки.

Хотелось бы отметить, что многих наших соотечественников подобная инициатива не особо заботит, скорее вопрос стоит в процессе финансирования подобного формата действий. По большому счету им все равно, умные или глупые у них счетчики, вопрос в том, кто будет оплачивать их установку, ведь для себя они видят мало выгоды, поэтому надеются, что оплачивать их будут государственные структуры, а не их собственные кошельки.