Венесуэльский кризис заставил страны ОПЕК сокращать добычу, чтобы поддержать цены на нефть

Москва, 19:14, 10 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Саудовская Аравия сократила добычу на 2,1 млн баррелей в сутки за последние два месяца.

Абу-Даби: сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ и политический кризис в Венесуэле, как ожидается, поддержат цены на нефть в краткосрочной перспективе, но опасения, связанные с глобальным ростом и его влиянием на спрос, будут оказывать влияние на цены, по мнению аналитиков.

 

«Усилия группы стран ОПЕК+ по сокращению производства и поддержанию цены до сих пор были довольно успешными. Хотя некоторая неопределенность в отношении российских усилий возросла, ОПЕК во главе с Саудовской Аравией привела данные из Bloomberg, демонстрирующие падение добычи на 2,1 млн. баррелей в день в течение последних двух месяцев», — заявил глава Saxo Bank Оле Хансен.

 

Он также ожидает политической напряженности в Венесуэле, а также событий в Ливии, где крупнейшее нефтяное месторождение страны было закрыто с декабря из-за непрекращающихся военных действий между полевым командиром Хафтаром и поддерживаемыми ООН властями в Триполи для поддержки цен на нефть.

 

«Исходя из текущих фундаментальных показателей, потенциал роста выглядит наибольшим, но рынок явно все еще обеспокоен потенциальным негативным воздействием на спрос, если мировой рост продолжит ухудшаться», — считает Оле Хансен.

 

«Ежемесячные отчеты по рынку нефти от EIA (Управление энергетической информации) и OPEC за 12 февраля и IEA (Международное энергетическое агентство) 13 февраля будут внимательно следить за любыми признаками снижения будущего роста спроса», — добавил он.

 

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, сокращают добычу на 1,2 миллиона баррелей в день, чтобы сбалансировать нефтяные рынки и поддержать цены на нефть. Сделка, вступившая в силу с начала года, продлится шесть месяцев.

С другой стороны, события в Венесуэле, крупнейшем производителе нефти в Южной Америке, также поддерживают цены на нефть. Страна Южной Америки, которая является одним из крупнейших производителей нефти в мире, переживает политический беспорядок, вызванный лидером оппозиции Хуаном Гуайдо, объявившим себя исполняющим обязанности президента, бросая вызов авторитету избранного президента Николаса Мадуро.

Глобальный ориентир, нефть Brent торговалась на уровне 62,10 доллара за баррель, что выше на 0,76 процента, когда рынки закрылись в пятницу. Американская нефть марки West Texas Intermediate составила 52,72 доллара за баррель, что также на 0,15 процента выше.