Майк Пенс призывает ЕС и НАТО поддержать США в отношении Ирана, Венесуэлы и Китая

Москва, 18:36, 16 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В субботу вице-президент США Майк Пенс обрушился с критикой на ЕС и НАТО за нежелание следовать примеру Вашингтона по вопросам, касающимся Ирана, Венесуэлы и Китая.

 

«Пришло время нашим европейским партнерам прекратить подрывать санкции США против этого убийственного революционного режима. Пришло время нашим европейским партнерам поддержать нас и иранский народ. Пришло время нашим европейским партнерам выйти из ядерного соглашения с Ираном», — сказал Пенс в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности.

 

Президент США Дональд Трамп в мае объявил, что выйдет из ядерного соглашения Обамы с Ираном и введет экономические санкции, которые были отменены, когда соглашение было подписано в 2015 году.

Россия, Китай и три страны ЕС пообещали остаться в соглашении и продолжить недолларовую торговлю с Тегераном, в то время как Франция, Германия и Великобритания в январе объявили о создании механизма, предназначенного для обхода санкций США против Тегерана, сохраняя ядерное оружие.

 

«Мы не будем бездействовать, пока союзники по НАТО закупают оружие у наших противников. Мы не можем обеспечить защиту Запада, если наши союзники станут зависимыми от Востока», — сказал Пенс, явно ссылаясь на решение Турции о закупке систем ПРО С-400 у России.

 

Анкара неоднократно заявляла, что намерена купить российскую систему противоракетной обороны, несмотря на предупреждения альянса под руководством США о том, что С-400 нельзя интегрировать в систему противовоздушной обороны НАТО.

В субботу Турция заявила, что не отказывается от планов закупки ракетных систем у России, несмотря на неофициальный крайний срок 15 февраля, в который правительство Турции ответит на конкурирующее предложение США о продаже в Анкаре батарей ПВО «Пэтриот» за 3,5 миллиарда долларов.

Пенс затронул и политический кризис в Венесуэле, назвав президента Венесуэлы Николаса Мадуро диктатором.

 

«Борьба в Венесуэле идет между диктатурой и демократией. Николас Мадуро — диктатор… и Николас Мадуро должен уйти», — сказал Пенс, добавив: «Настало время остальному миру сделать шаг вперед».

 

Вашингтон руководит кампанией по смещению Мадуро с должности, первым признав временным президентом лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

Россия, Китай, Мексика, Турция, Уругвай и ряд других государств заявили о своей поддержке Мадуро как единственного законного президента страны, подвергшейся нападению.

Пенс также призвал партнеров из ЕС принять дополнительные меры против угрозы, которую представляет китайский телекоммуникационный гигант Huawei.

 

«[США] предоставляют огромному пекинскому аппарату безопасности доступ к любым данным, которые касаются их сети или оборудования (и) мы должны защищать нашу критическую телекоммуникационную инфраструктуру», — сказал Пенс.

 

Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу доступа и расширения возможностей, которые Китай получит при передаче конфиденциальной информации через сеть 5G Huawei.