На перевале Дятлова призывают к срочной эксгумации трупов

Москва, 00:15, 28 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представитель медицинского персонала, который занимается расследованием тайны по вопросу гибели команды Игоря Дятлова, призывает к максимально оперативной эксгумации тел. Хотелось бы напомнить, что сама трагедия произошла более полувека назад в районе горы Холатчахль. Также эксперт решил выдвинуть свою точку зрения в вопросе касательно того, что же произошло в ту роковую ночь. Согласно его мнению, советские туристы погибли в результате выбросов различных токсичных веществ. Именно такое предположение высказал завотделением травматологии в Кыштыме господин Тарасов, который как раз ведет свое собственное расследование по данному вопросу.

Согласно предположениям данного врача, в гибели туристов во главе с Дятловым были виновны пары и капли серной кислоты, которые образовались по причине температурной инверсии. При этом мужчина уверен, что ребята покинули палатки из-за природных инстинктов самовыживания, но они прекрасно понимали, что их дни сочтены. Как считает Тарасов, подобные действия можно смоделировать при наступлении пожара, когда люди из многоэтажек выпрыгивают в окна, ломают себе руки и ноги, часто погибают от физических повреждений, боясь огня. Касательно туристов, то они находились на склоне, там в тот момент образовывался ледяной наст, из-за которого многие ребята подскальзывались и падали во время своих панических перемещений. Именно таким образом многие из них получили свои травмы.

Это может объяснить, как в данной экспедиции одним из первых погиб Юрий Дорошенко, крайне сильный физически мужчина. Однако как раз его антропометрические данные и сыграли злую шутку, ведь у его тела были найдены следы пены, что означало отек легких. Именно это и подтверждает теорию Тарасова.