Ученые: Для 4 миллиардов человек не хватает воды

Москва, 16:31, 14 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По оценкам ученых из Нидерландов, целых 4 миллиарда человек в мире не имеют доступа к достаточному количеству воды для удовлетворения своих ежедневных потребностей.

В статье, опубликованной в журнале Science, профессор Арьен Хукстра из университета Твенте в Энсхеде предполагает, что дефицит воды, ощущаемый на планете сегодня, обусловлен быстрым ростом человеческих популяций, их потребительскими привычками и сельским хозяйством. Влияние водного кризиса можно увидеть на изменившемся ландшафте Земли.

«У нас меньше воды течет в реках. Это создает угрозу для экосистем и проблемы у местных сообществ ниже по течению, где вода не будет течь», — считает профессор.

Если более ранние исследования пытались анализировать ежегодное мировое потребление воды, Хукстра изучал данные за каждый месяц, учитывая различные климатические данные, землепользование, образцы почвы, рост различных сельскохозяйственных культур, оросительные системы, плотность населения и развитие промышленности.

Исследователи обнаружили, что от постоянной нехватки воды страдают около 4 млрд. человек в мире, по сравнению с менее 3 млрд. в предыдущих оценках. Около половины из этого числа людей живут в Индии и Китае.

Команда ученых также обнаружила, что водный кризис приобрел массовый характер в таких регионах и странах, как Северная и Южная Африка, Ближний Восток, Мексика и даже части Запада США.

Хукстра считает, что у ученых теперь есть более точные данные о том, как именно нехватка воды влияет на эти районы мира. В результате, они стали способны заранее определять возникновение водного дефицита и его причины.

Профессор надеется, что люди, осведомленные о количестве потребляемой ими воды, могут экономичнее ее использовать. Например, потребляя меньшее количество мяса, можно сэкономить большое количество водных ресурсов.

Хукстра и его команда ученых указывают на важность управления водными ресурсами для поддержания достаточного количества пищи для всех жителей Земли.

Эти выводы могут заложить основу новой мировой политики, учитывающей проблемы нехватки пресной воды на планете.