Словакия вызвала посла из Российской Федерации в МИД страны

Москва, 04:30, 10 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Министерство иностранных дел Словакии вызывает посла Кремля Алексея Федотова из-за комментария консульства о том, что Кремль будто бы имеет какие-то документы о враждебных взаимоотношениях с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки. Примечательно то, что средства массовой информации получили эти новости непосредственно от самого Алексея Федотова.

Вызов посла

Ранее локальные газеты и издания имели сведения о том, что они знают о каких-то врагах Москвы. Развитию данной ситуации поспособствовали слова члена министра обороны Роберта Ондрейчака. Именно потому посольство Российской Федерации заявило о том, что намерено послать в МИД Словакии ноту. Эту ноту понес сам Алексей Федотов.

В послании Кремль попросил посольство объяснить слова Ондрейчака, а также то, являются ли его слова официальной позицией представителей исполнительных властей. Тем не менее Федотов заявил, что правительство Словакии не согласно с мнением Ондрейчака, а потому они считают его точку зрения его личным и независимым.

Сам диалог между послом Москвы и МИД Словакии прошел адекватно. Кроме того, посол добавил, что и словацкая, и российская сторона согласны с тем, что необходимо и далее поддерживать уровень нынешних взаимоотношений, тем самым сохраняя хорошую волну в международном общении между двумя государствами. Даже с учетом того, что есть некоторые вопросы, в которых точки зрения правительств обоих государств кардинально отличаются друг от друга.