Google подтверждает исправление Крыма

Москва, 04:45, 16 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители компании Google ответили на запрос депутатов Государственной Думы по поводу того, что Крымский полуостров у некоторых россиян в картах перестал отображаться в качестве территории Российской Федерации. В результате полученного ответа в компании сообщают, что на текущий момент данная проблема устранена, хотя от отечественного правительства были установлены сроки в тридцать календарных дней.  Данную новость сообщают в средствах массовой информации, ссылаясь на комментарий главы комитета по борьбе с коррупцией господина Пискарева.

Согласно информации, которую он предоставил, в письме компании напомнили, что поскольку они ведут деятельность в России, они обязаны соблюдать отечественное законодательство. При этом он рассказал, что получено подтверждение заинтересованности Google в ведении бизнес-деятельности в нашей стране, что подразумевает работу согласно нашему законодательству.  Тем не менее на текущий момент сотрудники комитета и далее будут отслеживать данный вопрос в картах, чтобы в дальнейшем избежать подобного казуса, который вызывает недоумение у наших соотечественников.

Хотелось бы отметить тот факт, что в компании подтвердили, что у некоторых пользователей Google карт на территории России было некорректное отображение данного полуострова. Российские чиновники благодарны компании за оперативное решение данного вопроса. Отдельно отметим, что украинская сторона также обращается в Google по этому вопросу, однако их мотивы диаметрально противоположны. Так посол Украины в Америке господин Чалый попросил отмечать Крым как территорию Украины, ведь иная позиция противоречит официальной позиции Конгресса США, ООН и администрации Белого Дома, которые признают полуостров украинским.