Открытие завода Mercedes-benz в Солнечногорском районе

Москва, 22:20, 19 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Производство автомобилей Mercedes на заводе, строящемся в подмосковном индустриальном парке «Есипово», будет запущено в апреле 2019 года.

Открытие завода Mercedes-benz в Солнечногорском районе станет знаменательным событием в истории современной России.

Озвучена дата открытия завода Mercedes-benz в Солнечногорском районе

Дата открытия завода Mercedes-benz в Солнечногорском районе уже озвучена официально  – это мероприятие пройдет 3 апреля 2019 года.

Топ-менеджмент завода держит в некой секретности подробности церемонии открытия и просит приберечь вопросы журналистов. Единственное, что известно прессе — открытие завода пройдет торжественно и, возможно, его посетит глава державы. Соответствующее приглашение губернатор региона сделал Владимиру Путину при личной встрече в Кремле.

Открытие завода Mercedes-benz в Солнечногорском районе позволит создать дополнительные рабочие места для жителей региона.

Завода немецкого концерна Daimler AG Mercedes-Benz, построенный в Солнечногорском районе Московской области, готовится к работе.

Для возведения производственных мощностей компании Daimler AG региональные власти отвели в Солнечногорском районе Московской области территорию бывшего военного городка. Сейчас это индустриальный парк «Есипово». На случай расширения завода правительство предусмотрело резерв дополнительной территории по соседству.

По сообщениям официальных лиц, всего на заводе с производственной мощностью от 25 до 30 тыс. автомобилей в год, будет задействовано свыше 1 тыс. чел. Правда, эта цифра не включает еще предполагаемых смежников и будущих поставщиков, так что окончательная численность сотрудников еще может увеличиться.

На заводе планируют выпуск седанов и внедорожников

На заводе планируется выпуск седанов Е-класса, которые будут первым автомобилем, произведенным в РФ, а также внедорожников GLE, GLC, GLS.

С целью обучения будущего персонала в августе минувшего года несколько экспериментальных экземпляров Mercedes E-класса были привезены на завод. Автомобили были полностью разобраны, чтобы продемонстрировать конструктивные особенности сборки.

Ранее, со ссылкой на заявление генерального директора производственного предприятия «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг РУС» Акселя Бензе, сообщалось, что первый клиентский автомобиль будет собран в конце первого квартала 2019 года, перед церемонией торжественного открытия, которая планируется на апрель.

С ноября 2018 года на новом предприятии велись пуско-наладочные работы.

Строительство завода по производству автомобилей Mercedes-Benz на территории индустриального парка «Есипово» началось в июне 2017 года.

До этого был подписан специальный инвестиционный контракт между Российской Федерацией, АО «Мерседес-Бенц Рус», правительством Подмосковья, сельским поселением Пешковское Солнечногорского района Московской области, а также «Даймлер АГ», ПАО «КамАЗ», ООО «Даймлер КамАЗ Рус» и ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус». На заводе будет запущено производство полного цикла.

Завод Daimler в индийском городе Пуна стал основным учебным центром для российских рабочих, однако часть персонала была отправлена на заводы компании в Германии, Венгрии и даже в Бразилию для прохождения практики.

К слову, немцы долго размышляли над необходимостью строительства завода в России и все-таки данное решение было принято в 2017 году. Договоренности между европейским концерном и правительством РФ были скреплены посредством специального специнвестконтракта. Глава державы также поддержал данный проект.

В уже сложившихся непростых геополитических отношениях РФ с Западом открытие завода Mercedes-benz в Подмосковном регионе станет знаменательным событием в истории современной России.

Приход столь крупного инвестора, по мнению областных чиновников, и открытие производственных мощностей Mercedes раскроет инвестиционный потенциал Подмосковья, при этом не исключено, что данное событие положит начало сотрудничеству РФ с другими крупными международными инвесторами.

Несмотря на то что местное производство будет организовано по полному циклу, снижения цен ожидать не стоит, но при этом такое положении дел откроет немецкой марке доступ к государственным тендерам и позволит расширить свою рыночную долю.

Эксперты оценили уже стартовые капиталовложения в завод, по предварительным результатам они составляют порядка 300 млн евро.

Согласно  оценкам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, предприятие будет выпускать 25-30 тыс. автомобилей в год,  в основном «премиальный сегмент, за исключением S-класса, то есть премиальные внедорожники». Реализация проекта обойдется не менее чем в €300 млн, отмечал министр.

Daimler давно планировал локализацию производства в РФ, на соответствующие переговоры с российскими властями потребовалось несколько лет. Для размещения производства рассматривались также Нижний Новгород и Санкт-Петербург.