В желудке мертвого кита нашли 40 килограммов пластика

Москва, 08:00, 20 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ученые, которые специализируются на изучении морских животных, несколько дней назад провели специальное исследование. Было произведено вскрытие мертвого кита, которого волной выбросило на берег. В результате этих действий, они извлекли 40 килограмм пластика из желудка огромного животного. Если говорить о конкретике, то из внутренней части большого кита-клюворыла достали груз, который соответствует следующему эквиваленту: 16 обычных мешков с рисом, 4 большие сумки с плантаций с бананами, несколько стандартных пакетов для совершения покупок.

Впервые об этих удивительных результатах было сообщено на площадках информационного издательства The Guardian. По мнению ученых, только пластик стал истинной причиной смерти животного. Отдельные биологи указали на то, что они шокированы таким огромным количеством мусора, призвав представителей государственной власти утвердить конкретные меры направленные на устранение проблем с загрязнением мировой водной среды.

Информация от исследователей экологии

Журналисты вышеупомянутого издательства указали также на то, что несколько стран лидируют в рейтинге выбросов отходов после переработки пластика. Это Китай, Индонезия, Филиппинские острова, Таиланд и Вьетнам. Данные об этих государствах привели представители природоохранного агентства Ocean Conservancy, они анализировали цифры за позапрошлый год. Отечественное издание News.ru сделало заявление о том, что некоторых животных будут освобождать из «природной тюрьмы» на территории бухты в Среднем Приморском крае. Касаток и белух зоозащитники планируют сделать свободными в июне-июле этого года, буквально через 3 месяца.

Вопросы экологии ранее не были настолько популярными среди общественности. Сейчас же, когда данной теме уделяется пристальное внимание защитников природы и общественных организаций, все средства массовой информации стараются чаще выпускать статьи с такой тематикой, дабы доносить до граждан свежую и актуальную информацию.