Какой церковный праздник сегодня, 21 марта, отмечают православные

Православные праздники 21 марта 2022 года

Москва, 22:24, 20 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежедневно Православная церковь чтит память своих мучеников, а каждый месяц особо отмечает важные праздники по религиозному календарю. Журналисты портала ftimes.ru расследуют, какое церковное событие отмечается сегодня, 21 марта 2024 года, у православных.

Православные праздники 21 марта 2024 года

Православные праздники 21 марта 2022 года

В святой практике Церкви отмечаются следующие памятные события:

  1. День памяти святого преподобного Феофилакта исповедальника, епископа Никомидийского;
  2. День памяти святых преподобных Лазаря и Афанасия, игуменов Муромских (Мурманских) и Олонецких;
  3. День памяти апостола от 70-ти Ерма (Ермы), епископа Филиппопольского;
  4. День памяти священномученика Феодорита, пресвитера Антиохийского;
  5. День памяти преподобномученика Дометия Персиянина;
  6. День памяти священномученика Иоанна Знаменского, пресвитера;
  7. День памяти мученика Владимира Ушкова;
  8. Празднование «Знамения» Курской-Коренной иконы Божией Матери.

Народный праздник «Весенний солнцеворот»

Этот день отмечается как период равной продолжительности светового и темного времени суток. Также известен под различными названиями: «Вербоносица», «Вербоносный день», «День весеннего равноденствия» или «Весеннее равноденствие». Название «Вербоносица» связано с тем, что к этой дате обычно распускаются вербы.

Многие народы праздновали даты, связанные с солнечным циклом. День весеннего равноденствия, который выпадает на 20 или 21 марта по новому стилю, не был исключением. Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна.

В этот день на Руси пекли из теста фигурки птиц, веря, что если их бросать вверх и ловить, то это призовет счастье, достаток, здоровье и благополучие. Согласно древнему поверью, на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло и свет.

День весеннего равноденствия также был связан с традицией собирать вербу. К этой дате она уже должна была распуститься, и люди говорили: «Время вербе осеребриться». Ветви вербы приносили в дом, веря, что она изгонит из него все негативное — бытовые проблемы, ссоры, болезни. Однако существовали и суеверия, связанные с этим деревом. Например, говорили: «Кто вербу посадит — сам на себя заступ готовит», что означало предсмертный приговор.

Несмотря на это, вербу часто использовали в лечебных целях. Перед ее цветением крестьяне собирали кору и сушили ее, чтобы потом делать чай с анисом, липовым цветом и малиной. Отвар из коры использовался для полоскания рта при стоматите и для полоскания горла при ангине. Порошок из вербы применялся как средство для остановки кровотечения.

«Знамение» – икона Божией Матери в чем помогает?

Икона «Знамение» Божией Матери является одним из наиболее почитаемых образов в православном мире. На этом святом изображении мы видим Пресвятую Богородицу с распростертыми руками, Ее ладони открыты в заступнической молитве. Этот чудотворный образ был назван в знак милости Царицы небесной к простым верующим людям.

Икона «Знамение» считается помощницей во многих сферах:

  • Помогает найти мир и покой, содействует примирению враждующих сторон;
  • Способствует устранению междоусобных конфликтов;
  • Прошения к иконе «Знамение» адресуются при болезнях, особенно связанных с глазами и слепотой, также избавляет от серьезных недугов, например, холеры;
  • В моменты стихийных бедствий и пожаров;
  • Предполагается, что икона защищает от преступников и краж;
  • Оказывает помощь в ситуациях нападения врагов и избавляет от зависти и злобы.

Икона «Знамение» и ее списки

Известным среди православных христиан является чудотворная икона «Знамение» и ее списки, которые также обладают чудотворной силой. Списки получили свои названия в соответствии с местами, где произошли чудеса, связанные с иконой «Знамение»:

  1. Алабацкая: этот список стал известен после того, как некий Ефремий, страдавший от паралича, был исцелен после того, как список был создан. После помещения образа в храм многие другие прихожане также получили исцеление.
  2. Курская-Коренная: связывается с самим Серафимом Саровским; образ прославился своими чудесами в Америке и Европе.
  3. Царскосельская: данный список был помещен в золотой оклад и украшен драгоценными камнями по указу императрицы Елизаветы. Многие люди исцелились от чумы и холеры благодаря молитвам перед святым образом.
  4. Албазинская «Слово плоть бысть»: получила свое название по крепости на Амуре Албазин. Икона помогла в битвах с захватчиками крепости и не давала врагам прорваться в течение 19 дней после ее перенесения в Благовещенск.
  5. Серафимо-Понетаевская: данный список назван в честь женской обители, где было замечено много чудесных проявлений.