Польша отказалась от приезда Путина

Москва, 04:45, 22 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Польский президент Анджей Дуда пригласил Александра Лукашенко на мероприятие, которое посвящается восьмидесятилетию с момента, когда началась Второй мировой войны. Данную новость подтверждают в канцелярии польского гаранта. Согласно полученной информации, Польша планирует отметить это событие с государствами, которые являются для них близкими партнерами и сотрудниками в сферах поддержки верховенства мирового права. Среди таких стран представители Польши видят союзников из Североатлантического Альянса, представителей Европейского союза и стран так называемого «Восточного партнерства».

При этом в средствах массовой информации появилась новость о том, что лидер польского государства уже начал проводить стартовые встречи с послами государств, которым направлены приглашения и ожидает подтверждения появления на мероприятии лидеров этих стран вместе с делегациями. При этом, в администрации Дуды сообщают, что на данное мероприятие решили не приглашать президента Российской Федерации Владимира Путина. Причиной данного решения было то, что Польша сама выбирает с кем ей отмечать данное мероприятие и ориентир здесь современные реалии, а не реальная история.

Хотелось бы отметить тот факт, что в случае принятия приглашения президентом Лукашенко это будет его дебютный визит в Польшу в своем статусе. Дело в том, что до 2016г. у него было ограничение на посещение стран Европы в качестве официального лица из-за санкций на страну, в контексте нарушения базовых прав общества и принципов демократии. В то же время ему не запрещали посещать Европу в качестве частного лица, как простому туристу.

Хотелось бы напомнить, что немецкие войска напали на Польшу первого сентября 1939г., а спустя семнадцать дней аналогично поступили представители СССР, но их целью была защита мирного польского населения. Бои продолжались на протяжении месяца, в результате чего появился акт капитуляции Польши.