Почему праздник Иосифа Обручника 11 января на Руси называли Страшным днем

Москва, 18:31, 10 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В древней Руси 11 января отмечался как День Иосифа Обручника, посвященный святому Иосифу, мужу Пресвятой Богородицы. Согласно легендам, Иосиф происходил из рода царя Давида, однако свою жизнь он прожил в скромных обстоятельствах, занимаясь плотничеством.

После смерти своей первой жены, Иосиф встретил Деву Марию и, несмотря на свой преклонный возраст, решил обручиться с ней. Однако, по преданию, прежде чем официально взять ее в жены, он узнал о беременности Марии. Иосиф, собиравшийся тайно расстаться с ней, получил утешение от архангела Гавриила, который объявил ему, что рождение ребенка принесет миру настоящего Спасителя.

Как на Руси праздновали День Иосифа Обручника 11 января: главные традиции и обряды

В обиходе День Иосифа Обручника, также известный как Страшный день, считался особым событием. Когда царь Ирод узнал о рождении Иисуса Христа, он приказал убивать младенцев младше двух лет. Поэтому в древности 11 января был периодом повышенной бдительности за младенцами. Многие семьи собирались вместе, устраивая посиделки, на которых рассказывали страшные истории.

Верующие в этот праздник обращались к святому Иосифу с молитвами о здоровье и защите детей. Полагали, что в этот день преподобный внимательно слушает просьбы и приходит на помощь нуждающимся. Чтобы отпугнуть нечистую силу, в колыбель детей кладли веточки чертополоха. Железные предметы, такие как молот, серп и другие, также использовались как обереги и прятались под детскую кроватку.

В этот Страшный день люди пытались избавиться от негативных эмоций и трудностей. Для этого они разжигали костер во дворе, веря, что вместе с пламенем сгорит все плохое, что преследовало их в течение года.

Так как 11 января приходится на период Святок, девушки использовали его для гаданий на свою судьбу. Одним из обычаев было подвешивание гребня в сарай на ночь, а утром они проверяли, какой цвет волос остался на расческе. По этим волосам девушки предполагали, какие волосы будут у их будущих мужей.

Народные приметы 11 января 2024 года

По традиционным признакам, в этот особенный день русские люди в прошлом определяли, на что можно рассчитывать в предстоящем году:

  1. Если с севера дует ветер, а небо ясное, ожидаются морозы.
  2. Теплая и ясная погода 11 января свидетельствует о приближении ранней и теплой весны.
  3. Звуки, исходящие из леса или сильный снегопад, предвещают приближение теплых дней.
  4. Если в этот день идет сильная метель, то в июле прогнозируется обильное количество осадков.
  5. Мерцание звезд на ночном небе предупреждает о предстоящем похолодании.

Что нельзя делать 11 января

После захода солнца в Страшный день традиционно считалось неудачным выходить из дома, поскольку нарушение этого правила могло привести к несчастьям в семье. Также было принято воздерживаться от загадывания желаний, так как, согласно приметам, все желаемое в этот день могло исполниться, но в обратной форме. Ругань, сквернословие и разборки были строго запрещены, поскольку могли привести к негативным последствиям.

Также считалось неудачным стричь волосы в этот день, поскольку, по мнению наших предков, это могло вызвать финансовые трудности в семье. В целом, Страшный день считался несчастливым временем для важных начинаний, и многие предпочитали отложить их на более подходящий момент.