МИД РФ сообщает о размещении иностранных военных баз в Венесуэле

Москва, 06:45, 30 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Не так давно в мировых средствах массовой информации появились новости о том, что на территории Венесуэлы планируется организация по установке иностранных баз военного назначения. Безусловно, данная информация вызвала крайне неоднозначную реакцию во всем мировом сообществе. Так, представители отечественного Министерства иностранных дел очень удивлены данными заявлениями и уверяют, что на текущий момент установка любых военных баз в Венесуэле полностью противоречит всем известным законам этого государства.  

Хотелось бы отметить тот факт, что данные новости появились в интернет-пространстве, однако представители главного дипломатического ведомства Российской Федерации были готовы прокомментировать даже их. Согласно словам Марии Захаровой, пока никаких таких дискуссий не было и даже никто не обсуждал подобного формата возможности. Именно поэтому в данном вопросе ключевую роль будет играть законодательство Венесуэлы, где есть вся необходимая информация о том, что возможно устанавливать на их территории, а что запрещено. Действительно, по их законам, военно-техническое сотрудничество с данной страной возможно, а размещение своих гарнизонов или баз военного назначения невозможно.

В социальных сетях пользователи активно обсуждают данную тему и многие соглашаются с мнением госпожи Захаровой. В первую очередь их интересует тот факт, возможно ли принудительно разместить военную базу в стране. Здесь многие сходятся во мнении, что без согласия правительства Венесуэлы это невозможно. Также люди надеются, что, возможно, в стране захотят получить военную помощь от своих союзников, и тогда военная база этих государств будет крайне необходимой для интересов самой Венесуэлы.