Василий Небензя высказал свое мнение о положении дел в Сирии

Москва, 04:15, 30 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По мнению Василия Небензи, являющегося постоянным представителем Российской Федерации при ООН, пока что рано говорить об окончательном завершении существующего на протяжении последних лет сирийского конфликта. Даже если взять во внимание факт того, что в большей части регионов этого государства практически в полной мере террористы подавлены, окончательно точку ставить слишком рано.

Свою позицию Небензя озвучил на заседании, созванном для участников созданной организации всемирного ориентирования по сирийской проблеме  при Совете Безопасности ООН.

Что именно говорилось в заявлении Василия Небензи

«В результате подавления террористической угрозы на большей части территории страны восстановлена власть законного правительства», — сказал дипломат, уточнив, что в сирийском государстве в значительной мере снизился не только уровень преступности, но даже специалисты заявляют, что замечено снижение агрессии и насилия, а это уже серьезный и значимый показатель.

“Но вести разговоры об окончательном завершении сирийского конфликта еще очень рано. Впрочем, положительную динамику можно наблюдать уже сегодня”, — подытожил российский дипломат.

При этом Небензя добавил, что, прежде всего, необходимо решить целый ряд очень серьезных и масштабных задач, а уже после этого можно утверждать о завершении деэскалации давнего конфликта в Сирии.