Курс рубля может рухнуть в апреле

Москва, 19:05, 02 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Романова.

Эксперт московского отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Владимир Григорьев рассказал о том, что в апреле курс рубля может быть особенно нестабильным. Эксперт объяснил, что валюта может рухнуть и вследствие этого миллионы россиян станут нищими.

Григорьев рассказал о том, что именно в апреле США могут воспользоваться своим последним козырем против России и ввести так называемые «адские» санкции. Впервые о том, чтоб ввести экономические санкции против Москвы было сказано еще прошлым летом. Но на тот момент представители Вашингтона не воспользовались данной мерой. Геополитическая ситуация обострилась и США готовы идти на радикальные меры. Взаимоотношения России с режимом венесуэльского президента Николаса Мадуро могут стать формальным поводом для введения санкций. Это станет ударом для рубля, на курс которого на данный момент уже воздействуют другие негативные факторы. Ситуация в мире может привести к резкому удешевлению российской валюты.

Нестабильный курс национальной валюты приведёт к тому, что потребительские товары взлетят в цене. Помимо прочего, остальные эксперты уже сейчас говорят о том, что прогнозировать курс рубля на основе угроз санкциями не стоит. Рубль может падать и укрепляться, но радикальном ухудшении курса национальной валюты речь не идет. По мнению Михаила Поддубского из Промсвязьбанка, в течение ближайшего месяца рубль не упадет ниже 63-66 за доллар. В свою очередь, Евгений Маришин из инвестиционно-финансовой компании «Солид» полагает, что в течение полугода-года рубль будет находиться в диапазоне 65-70 за доллар.

Помимо прочего, внутренняя обстановка в США на данный момент не самая стабильная. Постоянное политическое противостояние республиканцев и демократов отвлекает Вашингтон от «русского вопроса». Скандальное антироссийское расследование Мюллера не стало поводом для введения санкций и угрозы остались на уровне угроз, а потому в случае с Венесуэлой и другими поводами для введения санкций в этот раз может произойти ровным счетом то же самое. Ожидать введения санкций, конечно же, можно, но ситуация непредсказуемая и говорить о том, что санкции ударят по рублю, не стоит.