В Кремле ответили Зеленскому по поводу Донбасса

Москва, 00:05, 03 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Пресс-секретарь главы Российской Федерации Дмитрий Песков считает, что в Кремле способны разъяснить каждому украинцу, что наше государство не оккупировало территории их страны. Данную информацию сообщают отечественные журналисты из РИА Новости. Такая реакция господина Пескова прозвучала на реплику лидера украинской избирательной гонки Владимира Зеленского, который заявлял о том, что Россия  отобрала у Украины Крым и Донбасс.

Представитель Кремля еще раз напомнил, что наше государство не занимается оккупацией украинских земель, поэтому все подобные заявления голословны. Также Песков напомнил, что Украина самостоятельно отторгала республики, которые в итоге создались пять лет назад на Донбассе. Более того, по мнению кремлевского пресс-секретаря, все происходящие военные конфликты на данной территории являются результатом политики, которую проводит официальный Киев.

Отдельно господин Песков остановился на вопросе Крыма, который также поднимал в своем комментарии Зеленский. Отечественный чиновник считает, что Крым стал российской территорией после проведения референдума на полуострове, а это является полностью законной процедурой согласно международному законодательству.

Хотелось бы напомнить тот факт, что данный комментарий Зеленский сделал во время своей пресс-конференции, когда журналисты спросили, что бы он сказал действующему российскому президенту Владимиру Путину. По мнению кандидата в президенты Украины, он бы в первую очередь поблагодарил его за возврат Крыма и Донбасса, а также потребовал бы у него компенсации за то, что Россия поддерживала ополченцев в военных действиях.