В Кремле отказываются поздравить украинских кандидатов

Москва, 00:45, 03 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Кремле отказываются направлять свои поздравления кандидатам в президенты Украины в связи с выходом в следующий тур избирательной гонки. Причину такого решения озвучил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его мнению, направлять кому-нибудь из кандидатов поздравления некорректно, поскольку сами выборы еще не закончились. Однако в случае завершения избирательного процесса можно будет говорить о поздравлении победителя.

Напомним, что президентские выборы на Украине стартовали 31 марта. На текущий момент сотрудники центральной избирательной комиссии обработали более 90 процентов бюллетеней и официально заявляют, что ни один из кандидатов не набирает более 50 процентов голосов, чтобы победить за один тур. В то же время достоверно известно, что во втором туре будет сражаться за главный пост в стране шоумен и комик Владимир Зеленский, который набрал более 30 процентов голосов. За вторую строчку пока сражаются действующий глава страны Петр Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. У них, соответственно, чуть менее 16 и около 14 процентов поддержки.

При этом все иностранные наблюдатели подтверждают, что украинские выборы можно считать легитимными, так как они не зафиксировали систематических нарушений на избирательных участках. Самым распространенным нарушением было фотографирование бюллетеня с целью размещения в социальных сетях, а также периодически люди находили в списках голосующих так называемые «мертвые души». Помимо этого, наблюдатели сообщают, что явка избирателей была достаточно высокой, ведь проголосовали почти 70 процентов населения государства.