Владимир Путин дал символический старт началу производства немецких машин в России

Москва, 20:46, 03 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Концерн Daimler завершил работы по строительству российского завода Mercedes-Benz: предприятие готово к выпуску автомобилей.

Сегодня состоялось  открытие производства, в котором принял участие президент страны Владимир Путин.

Новый  завод Mercedes-Benz  в Солнечногорском районе

Немецкий производитель уложился в сроки: строительство началось 20 июня 2017 года, то есть на возведение объекта с нуля у «Мерседес-Бенц РУС» ушло менее двух лет.

Завод расположен в индустриальном парке «Есипово» в Солнечногорском районе Подмосковья.

Инвестиции Mercedes-Benz составили 250 млн евро или по меньшей мере 16 млрд рублей.

Мощности завода рассчитаны на производство 20−40 тысяч машин в год. Первым «Мерседесом», выпущенным на предприятии, станет седан E-Класса.

Позже локализуют производство внедорожников: кроссовера GLC-Класса, новых поколений GLE— и GLS-Класса.

Таким образом, российскую прописку получат четыре самых востребованных на отечественном рынке модели штутгартского концерна.

Генеральный директор АО «Мерседес-Бенц РУС» Ян Мадея подчеркнул, что «выпускаемый модельный ряд зафиксирован в специнвестконтракте,  после запуска завода автоконцерн планирует начать производство с четырех моделей. Это седан E-класса и три модели внедорожников: GLC, GLE и GLS».

Производство легковых автомобилей будет охватывать все этапы: от кузовного цеха до цеха окраски и окончательной сборки автомобиля.

Ожидается, что приход Mercedes-Benz обеспечит рабочими местами 1 000 человек, причём треть специалистов будут жителями близлежащих населённых пунктов.

Последние новости

Дата открытия завода Mercedes-benz в Солнечногорском районе была озвучена официально, и это мероприятие прошло, как и было объявлено ранее,  в среду, 3 апреля 2019 года.

Топ-менеджмент сохранял в некой секретности подробности церемонии открытия и просил приберечь вопросы журналистам.

Единственное, что было известно прессе — открытие завода пройдет торжественно и  его посетит глава державы. Соответствующее приглашение губернатор региона сделал Владимиру Путину при личной встрече в Кремле.

Сегодня Владимир Путин открыл российский завод Mercedes-Benz в Подмосковье  и дал символический старт началу производства немецких машин в России.

Президент России Владимир Путин открыл завод по производству автомобилей Mercedes-Benz в Солнечногорском районе Московской области.

Глава государства дал старт торжественной церемонии и оставил автограф на капоте седана Mercedes-Benz E-Класса.

Концерн Daimler долго не решался выпускать Mercedes-Benz в России, однако, как только соглашение было достигнуто, все этапы строительства заняли всего 21 месяц.

В уже сложившихся непростых геополитических отношениях РФ с Западом открытие завода Mercedes-benz в Подмосковном регионе стало знаменательным событием в истории современной России.

Приход столь крупного инвестора, по мнению областных чиновников, и открытие производственных мощностей Mercedes раскроет инвестиционный потенциал Подмосковья, причем не исключено, что данное событие положит начало сотрудничеству РФ с другими крупными международными инвесторами.