Можно ли есть рыбу на Благовещение в 2020 году?

Москва, 22:00, 06 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Уже завтра православные христиане отпразднуют большой религиозный праздник. Благовещение Пресвятой Богородицы является непереходящим торжеством и каждый год отмечается в одно и тоже число.

Праздник Благовещения мы ежегодно отмечаем 7 апреля. Чаще всего оно выпадает на период многодневного строгого поста. Вот и в 2019 году Благовещение выпало на Крестопоклонную неделю Великого поста. Верующие знают, что в этот день делается послабление постящимся.

Можно ли употреблять рыбу на Благовещение?

Верующие, которые решаются соблюдать все правила Великого поста, на семь недель отказываются от любой пищи животного происхождения. Это не только мясо и рыба, но также яйца и любые молочные продукты. Но церковный календарь питания говорит, что есть дни, когда можно есть рыбу в Великий пост в 2020 году.

Верующие, которые впервые ступили на путь поста, часто задают вопрос – можно ли употреблять в пищу рыбу и морские продукты на праздник Благовещение? Разумно ли так поступать, ведь в Великий пост запрещено употреблять продукты животного происхождение? Отвечаем – можно, в связи с тем, что это большой православный праздник во время поста. Церковью разрешается послабление для постящихся. Также можно пригубить немного красного вина (например, «Кагор»). Рыбу лучше готовить на постном масле, так как  на сливочное масло запрет не снимается.

Основные запреты дня

В этот большой праздник запрещен любой физический труд и тяжелая домашняя работа, а также различные рукоделия (вязание, вышивка, шитье и т. д.). Даже еду лучше приготовить накануне этого большого праздника.

В этот день Господь благословляет все растущее на земле, поэтому нельзя подрезать кусты и деревья, и вообще работать на огороде или в саду.

Запрещено в этот день что-либо одалживать (деньги, вещи, продукты), иначе это может повлечь неудачу и проблемы в семье. Наши предки считали, что в этот день нельзя ничего выносить из дома.

На Благовещение «птица гнезда не вьет, девка косу не плетет», поэтому лучше не плести косы, не делать сложные прически, а визит в парикмахерскую обязательно перенести на другой день.

По приметам, нельзя в этот день надевать новую одежду, так как она обязательно порвется, испачкается или быстро придет в негодность.