Британцы обнародуют документы о разделе Европы и начале «Холодной войны»

Москва, 04:30, 05 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Британии открывается большая выставка, посвященная событиям от Второй мировой войны до «Холодной войны». В экспозиции будут представлены редкие вещи и архивные документы, которые ранее хранились в Национальном архиве Великобритании.

Особый интерес представляет документ о разделе Европы после Второй мировой войны. Он будет показан  широкой публике впервые,. Данный документ был составлен Уинстоном Черчиллем и Иосифом Сталиным во время их встречи в Кремле.

Документ представляет собой набросок раздела территории послевоенной Европы, которую разделили два лидера державы по своему усмотрению. В документе фигурируют такие страны, как: Венгрия, Югославия и Румыния. Согласно наброску две державы (Британия и СССР) разделили сферы влияния и территорию данных стран между собой.

Документ был составлен в 1944 году, когда лидеры двух держав встречались в Кремле для обсуждения военных действий. Армии Советского Союза и Великобритании  выступили единым фронтом против войск нацистской Германии во время Второй мировой войны.

Вторая мировая война началась после того, как войска Германии вступили на территорию Польши в 1939 году. Предполагалось, что  армия СССР не будет вступать в военный конфликт. Лидер СССР даже заключил пакт Молотова-Риббентропа о ненападении на Германию и разделе земель Польши.