Почему на Ермилов день 26 января на Руси уделяли особое внимание кошкам

Москва, 18:11, 25 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

По церковному календарю 26 января прихожане чтут память мучеников Ермилы и Стратоника Сингидонских. Жизнь Ермилы была наполнена испытаниями, так как он был осужден за свою веру в Всевышнего. Однако он с терпением переносил муки и не отрекался от христианства. Смерть Ермилы произошла на глазах его друга Стратоника, также исповедавшего христианство тайно. Увидев страдания Ермилы, Стратоник не выдержал и расплакался, тем самым выдав себя. Ермилов день теперь отмечается в их честь.

В этот праздничный день особенное внимание уделяется домашним питомцам. Поэтому множество народных примет, связанных с их поведением, приобрели особую популярность 26 января.

Как на Руси праздновали Ермилов день 26 января: главные традиции и обряды праздника

С кошками было связано множество примет и суеверий в древности. Предки считали, что пушистые домашние питомцы обладают удивительной чувствительностью к изменениям в погоде. Кроме того, на Руси существовало убеждение, что кошки способны предсказывать различные события. Например, если кошка умывается, это могло предвестить приход гостей.

Если кто-то в семье болел серьезным недугом, традицией было сажать кошку на больное место в надежде на выздоровление. Чтобы ребенок спал крепко, перед тем, как уложить его в колыбель, кошка должна была побывать там.

Кроме положительных примет, существовали и негативные, связанные с домашними питомцами. Например, рискованно было засыпать вместе с кошкой в Ермилов день, так как считалось, что это может привести к утрате рассудка. Поэтому многие избегали приближения любимых питомцев в этот день.

Обряды также играли важную роль в Ермилов день. Считалось, что 26 января они обладают особым воздействием. Один из распространенных обрядов включал проведение приворотов с использованием печного дыма. Женщины повторяли слова о своем избраннике, и чем больше они говорили, тем сильнее предполагалось, что любовь к ним усилится.

Народные приметы на 26 января 2024 года

Кроме природных примет, наши предки 26 января обращали внимание на поведение своих кошек и собак:

  1. Приближение оттепели предвещала кошка, стоящая на подоконнике и долгое время глядящая в окно.
  2. Долгие потягивания и положение на спине у кота свидетельствовали о приближении теплых дней.
  3. Собака, свернутая в калачик, предвестие сильных морозов.
  4. Когда кошка скребет когтями пол, это было считалось знаком предстоящей метели.
  5. Кошечка, прячущая мордочку, предупреждала хозяев о приближении сильных холодов.

Что нельзя делать 26 января

До полудня в Ермилов день было принято воздерживаться от умывания, так как считалось, что это может привести к потере красоты и молодости. Также в этот день не рекомендовалось обижать кошек, поскольку они пользовались особым уважением 26 января. Стало обычаем избегать конфликтов и выяснения отношений, а также воздерживаться от употребления алкоголя.

Длительные разговоры с другими людьми тоже не приветствуются. Наши предки предпочитали сохранять молчание и проводить большую часть дня в одиночестве. В этот день также ставились под запрет работа и любой физический труд.