Лондонские полицейские избегают заслуженного наказания за сексуальное насилие

Москва, 02:45, 06 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Около сотни лондонских полицейских, которым выдвигались обвинения в применении насильственных действий сексуального характера, избежали дисциплинарного разбирательства. К ним не применялось никаких наказаний и их действия не получили должной оценки. Эта информация была предоставлена порталом The Independent.

По сведениям, полученным от представителей издания, начиная с 2012 года и вплоть до июня минувшего года, по средним подсчетам 562 служащим полицейского управления столицы выдвигались обвинения в применении сексуального насилия. Притом, что на 249 человек жаловались их же сослуживцы.

Всего 31 случай разбирался, причем проверка была формальной. Уточняется, что из общего количества предполагаемых преступников, 33 человека уже оставили службу, по причине выхода в отставку. Только одно обвинение руководство сочло настолько серьезным, что по нему проводилось детальное расследование. Виновника просто лишили пенсионных выплат.

Ежегодно ситуация становится только хуже

Представители The Independent добавили, что по имеющимся данным, количество лиц, обвиненных в насильственных действиях, стремительно растет. Реальные цифры представить сложно, так как статистика систематически занижалась. Но, все реальные случаи были обнародованы из-за масштабных скандалов с международной оглаской, они даже стали поводом для создания движения выступающего против различных домогательств- #MeToo.

Официальные представители лондонской полиции в своих комментариях по данным заявлениям отметили, что все без исключения жалобы подобного рода расследуются самым тщательным образом. Активные действия начинаются после того, как появляются реальные факты доказывающие нарушение.

Издание напомнило о последнем скандальном случае. В одном инциденте фигурантом был столичный полицейский, которого уволили после скандала, когда мужчина домогался спящую женщину, ехавшую в поезде. Еще один полицейский отправился прямиком в тюрьму, его злодеяние заключалось в изнасиловании 16-летней девушки. В обоих случаях потерпевшие настаивали на том, что полицейские вошли к ним в доверие, как стражи порядка.Трудно поверить в то, что человек в мундире, может стать преступником и причинить вред тому, кого должен защищать.