Пятитысячные купюры временно не принимаются банкоматами

Москва, 03:30, 07 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Банкоматы и терминалы крупных банков перестали принимать купюры номиналом в 5000 рублей из-за большого потока фальшивых купюр. В этот раз фальшивомонетчики постарались подделать купюры так, что их не может вычислить даже банковское оборудование.

Пока не обновят технику, купюры в 5000 рублей не будут приниматься

В конце марта обычные россияне заметили, что очень часто банкоматы и терминалы перестали принимать купюры номиналом в 5000 рублей. При попытке добиться комментариев от банков был получен ответ, что с востока произошел вброс большого количества фальшивых купюр высочайшего качества. На этот раз фальшивомонетчики постарались так, что на купюрах присутствуют все знаки: металлическая лента, гравировки и водяные знаки.  В результате современные банкоматы производства NCR перестали отличать настоящие и поддельные купюры . Для того, чтобы избежать наполнения рынка фальшивками, банки до полного обновления систем отказались обслуживать банкноты типа 1997 года выпуска. Поддельные деньги можно распознать только тщательно рассмотрев в лупу. Тогда становится заметно отсутствие микроштриховки, а  банковские детекторы не могут увидеть разницу между настоящими и фальшивыми деньгами. Все остальные защитные механизмы преступники смогли воспроизвести досконально. Эксперты говорят, что таких успехов в подделывании денежных знаков добились на востоке, там производится оборудование подобного типа. Было вложено большое количество настоящих денег на закупку оборудования, бумаги высочайшего качества и вливание поддельных купюр в оборот. Полиция пытается выйти на след фальшивомонетчиков и изъять как можно больше подделок.

Крупные банки обещают справиться с проблемой до ноября, обновив системы идентификации купюр. На данный момент платежи можно совершать через интернет-банкинг и в отделениях. Лучше избегать расчетов и получения на руки купюр номиналом в 5000, потому что постепенно они будут изыматься из оборота. При обнаружении фальшивки  она изымается, и ее номинальная стоимость не возмещается.