Греция и США развивают лунную программу

Москва, 01:00, 11 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

«Греческое космическое агентство (HSA) примет участие в международной лунной программе NASA и отправит свой первый в истории роботизированный лунный корабль на поверхность естественного спутника Земли в 2022 году в рамках своей миссии «Hellas to the Moon», – сообщает греческое министерство цифровой политики и телекоммуникаций.

Греция намерена покорять Луну

«С миссией «Эллада на Луне» наша страна входит в категорию тех очень немногих государств, которые ступили на поверхность Луны своими транспортными средствами. Греческое исследовательское сообщество продемонстрировало свою готовность внести свои идеи в исследование лунной почвы», – сказал министр цифровой политики Никос Паппас.

Участие в лунной программе станет частью более широкого соглашения о сотрудничестве, подписанного между HSA и NASA в понедельник во время 35-го Космического симпозиума в западном американском штате Колорадо.

«NASA приветствовало недавно созданное Греческое космическое агентство (HAS). Генеральный директор HSA доктор Георгиос Манцурис и я подписали совместное заявление, в котором выразили желание оставаться открытыми для возможностей сотрудничества, как благодаря вкладу Греции в Европейское космическое агентство, так и на двусторонней основе», – об этом заявил директор NASA Джим Бриденстайн в своем блоге.

В марте NASA установило 2028 год, как цель для людей вернуться на Луну. Вице-президент США Майк Пенс позже заявил, что Национальный космический совет США будет подталкивать космическое агентство к отправке людей на Луну к 2024 году.