О днях отдыха на майские праздники в 2019 году в России

Москва, 00:01, 13 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Теплые майские дни радуют не только бесконечно лазурной гладью небес, но и большим количеством выходных и праздничных дней, благодаря которым можно абстрагироваться от работы и посвятить себя любимым делам и увлечениям – спорту или садоводству, рукоделию или преображению.

Сегодня мы расскажем о распоряжении Правительства Российской Федерации относительно того, как отдыхаем в мае 2019 года.

13 выходных и праздничных дней ожидает нас в последний месяц весны

Чтобы заранее планировать весенний отдых, поездки и путешествия, надо точно знать, сколько нерабочих дней нас ждет в мае 2019 года.

В мае этого года нас ждет настоящая свобода, потому что из 31 календарного дня на рабочие придется только восемнадцать, и целых тринадцать выходных и праздничных дней ожидает нас в последний месяц весны.

Начнутся весенние «торжества» с сокращенного рабочего вторника, 30 апреля.

Затем нас ждут  пять дней отдыха, приуроченного ко Дню Труда – первое, второе, третье, четвертое и пятое мая станут для нас веселыми и яркими днями!  Первого числа состоится парад, в небо запустят тысячи воздушных шаров, народные гулянья пройдут с размахом как в крупных городах, так и в маленьких деревнях.

Вторая трудовая неделя мая начнется с 6 числа и продлится всего лишь два с половиной дня. Полные рабочие смены выпадут на шестое и седьмое числа, а вот предпраздничная среда 8 мая должна быть сокращенной.

9 мая прогремят военные парады, поздравим ветеранов с победой в Великой Отечественной войне и будем отдыхать от работы четыре дня подряд. Эти дни стоит посвятить не только развлечениям и вечеринкам, хорошо попробовать себя в качестве волонтеров, сделать добрые дела для ближних, навестить пожилых родственников.

Постановление Правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2019 году»

Такое непрерывное и большое количество праздничных дней связано с Постановлением Правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2019 году» — 10 мая компенсирует отсутствие длительных дней празднования в феврале.

Третью, четвертую и пятую трудовую неделю в мае 2019 года предстоит отработать в полном объеме.

Всего за май действующие работники частных и государственных учреждений должны отработать:

  • 143 часа при 40-часовой рабочей неделе;
  • 128.6 часов при 36-часовой рабочей неделе;
  • 85.5 часов при трудовой неделе, длящейся 24 часа.

Все тринадцать выходных и праздничных дней многие люди проведут на дачах и в садах – запах жареного на углях мяса разнесется над участками и побережьями. Будьте бдительны в это время, выбираясь на природу – просыпается вся живность, в том числе клещи, комары и мошки. Обязательно запаситесь солнцезащитными средствами, захватив с собой и зонты – погода в мае переменчива и непредсказуема.

Помимо государственных праздников нас ждет еще масса веселых, серьезных и шуточных поводов для торжества.