Россия осталась «за бортом научного праздника»

Москва, 01:30, 13 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Во время трансляции научным Национальным фондом Соединенных Штатов пресс-конференции астрофизиков, миру впервые представили первый в истории человечества снимок, запечатлевший черную дыру.

Сделать снимок стало возможным только после создания уникального проекта Event Horizon Telescope (Телескопа горизонта событий), объединившего целую сеть радиотелескопов в один радиоинтерферометр, охвативший огромное пространство. В этом проекте приняло участие несколько стран, но Россия осталась «за бортом научного праздника», отметил с сожалением доктор физико-математических наук Вячеслав Докучаев.

Чтобы понять, как астрофизикам удалось сделать возможным «невозможное» (как считалось раньше), нужно представить себе всю проделанную ими работу. В ней были задействованы восемь радиотелескопов, соединенных единым центром сбора информации. Телескопы с мощнейшим разрешением были направлены на одну точку в галактике M87, где по расчетам ученых находилась черная дыра, и  они не ошиблись.

Снимки, сделанные одновременно из самых высоких точек Испании и Гавайях, Мексики, Южного полюса и Штатов, а также пустыни Атакама в Чили, были собраны компьютерами в одно изображение, в результате чего перед астрономами  возник образ загадочной черной дыры. Ее существование предрекал еще сто лет назад «великий дедушка» Эйнштейн, хотя многие ему не верили, да и сам он в конце концов засомневался в своих предположениях.

Ученый имел настолько проницательный ум, что без мощной радиотехники смог точно описать незнакомое явление. Снимок полностью соответствовал предсказанию Эйнштейна: темное пятно, окруженное светящимся ореолом. Сейчас все убедились, что черная дыра существует. Теперь предстоит задача еще более трудная: «заглянуть внутрь», и понять, что же там на самом деле происходит.

Что не так с  Россией

Так почему же Россия не участвовала в таком масштабном проекте.

Пояснения дал Вячеслав Докучаев, доктор физико-математических наук  РАН для радиостанции «Говорит Москва».

Ученый объяснил, что, к сожалению, Россия уже давно самостоятельно не занимается развитием высоких технологий. Слишком долгое время она зависела от экспортных поставок электроники, поэтому у нее сейчас нет нужных ресурсов для создания радиотелескопов, которые принимали участие в проекте Event Horizon Telescope.

«Мы (ученые) давно работаем над проектами, — сказал Вячеслав Докучаев, — которые никому не нужны».