Как наши предки на день Онисима Овчарника 28 февраля призывали благополучие

Москва, 13:13, 27 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 28 февраля прихожане отмечают день памяти апостола Онисима, который известен также как Онисим Овчарник. Этот титул связан с его защитой овец, в связи с чем его почитали как покровителя стада. Наши предки в этот день проводили обряды и пытались предсказать погоду.

В мире 28 февраля 2023 года отмечается День ухода зимы и День общественного сна. Также в этот день свои именины отмечают Онисим, Иван, Михаил, Алексей, Петр, Арсений и Семен. Сведения о событиях этого дня были опубликованы журналистами ФТаймс.

История появления праздника

Апостол Онисим, чья жизнь развернулась в первом веке нашей эры, оставил неизгладимый след в истории христианства. В суровых условиях Византии он был прикован к статусу раба, но непоколебимая душа толкала его к свободе. Его стремление к духовной и физической свободе привело его в Рим, где он планировал начать новую жизнь.

Однако путь к свободе был заполнен испытаниями. В Риме он был арестован и брошен в тюрьму. Но именно здесь, в глубинах заточения, Онисим обрел свою истинную веру и принял крещение от самого апостола Павла, чьи слова и учения навсегда изменили его жизнь.

В своих посланиях Павел постоянно вспоминал Онисима, называя его неотъемлемой частью своей духовной семьи. Когда Онисим был наконец освобожден, он не избрал путь самоудовлетворения, а посвятил свою жизнь проповедованию и учению, следуя примеру своего духовного наставника.

Позже, в преклонном возрасте, Онисим был возведен в должность епископа города Эфеса. Во времена, когда верующих подвергали жестоким гонениям, его убеждения и стойкость в вере стали символом непоколебимости. Даже под угрозой пыток и смерти он оставался верен своим убеждениям и не отрекался от своей веры, становясь воплощением непоколебимой стойкости и преданности истине.

Традиции и обряды на день Онисима Овчарника 28 февраля

Онисим, известный как покровитель овец, вдохновлял наших предков на проведение ритуалов в этот особенный день. Люди считали, что эти обряды способствуют плодородию овец в течение года и обеспечивают им здоровье. Обряд был прост: после наступления темноты крестьяне выходили во двор, делали по три поклона в каждом из четырех направлений, а затем, стоя на руно, произносили заговор.

В этот день также обряды проводились для обеспечения благополучия и удачи людей. Крестьяне собирали разные семена в амбарах, выставляли их на мороз на три утренних зари и ждали начала посева.

Среди рукодельниц был распространен обряд «зорнить пряжу»: они выносили свой лучший клубок на двор, веря, что это обеспечит крепкую и чистую пряжу на протяжении года.

В день Зимобора проводилось гадание. Знахари произносили специальные заговоры, чтобы люди не сквернословили и не разносили сплетни. Также были заговоры, направленные на мужей, склонных к насилию, чтобы защитить женщин от их рук.

Детям дарили вещи из овчины в этот день, в надежде, что удача будет сопутствовать им весь год.

Народные приметы на 28 февраля 2024 года

В день Зимобора, когда зима покидает свои позиции, наши предки усердно старались предвидеть, каким образом разовьется погода:

  1. Если ветер дул с востока, то это предвещало летние песчаные бури;
  2. По погоде в день святого Онисима они судили, какая будет осень;
  3. Если к этому дню снег практически полностью растаял, а на улицах было много воды, то сенокос в этом году обещал быть богатым;
  4. Если на день Онисима Овчарника небо усыпано звездами, это обещало хороший приплод у овец;
  5. Неполная луна на небе была предвестником жаркого лета.

Эти признаки были своего рода календарем для наших предков, который помогал им готовиться к природным изменениям и предвидеть, что может произойти в течение года.