Создание пилотируемой ракеты не за горами

Москва, 04:00, 13 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Генеральный директор Государственной корпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин в разговоре с представителями средств массовой информации говорил о том, как финансируется деятельность, направленная на создание новой ракеты «Союз-5».

Сейчас уже по словам Рогозина начали выделяться  первые деньги, предназначенные для этого проекта. Работа начата, и новый космический корабль с пилотами должен быть готов в 2022 году.

Что касается денег для проекта

В интервью «Комсомольской правде» Рогозин отмечал ещё и момент, касающийся названия. По его словам «Федерация» — это название опытной и конструкторской деятельности, а новому космическому судну необходимо собственное имя.

Дмитрий Рогозин поведал о коллективной работе по строительству ракеты. Россия и Казахстан решили данный космический проект претворять в жизнь вместе. Суть проекта состоит в том, что Россия будет создавать саму ракету, а  Казахстан будет вкладывать свои средства в реконструкцию старта для новой ракеты «Союз-5». Вклад Казахстана составит триста четырнадцать миллионов долларов, что составит 25 процентов от всей стоимости проекта. Пока со стороны Казахстана ничего не поступило.

Рогозин оптимистично заявил, что надеется не столкнуться с таким положением, когда Российская Федерация уже будет владеть новой ракетой, а запускать её будет неоткуда. На сегодняшний день космические ведомства и президенты двух государств ведут активные переговоры. Также представитель «Роскосмоса выразил уверенность, что переговоры двух дружественных государств будут вполне успешными и первый испытательный полёт нового корабля состоится, как и запланировано, через три с половиной года.