Россия мешает Японии сохранять археологические находки на Курилах

Москва, 04:30, 16 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно японскими экспертами из музея Хоккайдо при раскопках, проводимых на Курильской гряде (острова Шикотан, Кунашир и Итуруп) были найдены важные исторические артефакты, подтверждающие проживание на этой территории древних племен японской расы (айнов). Японцы настаивают, что эти артефакты должны быть сохранены, но натянутые отношения с Россией препятствуют дальнейшему исследованию этой территории, и сохранению находок.

Две стороны никак не могут прийти к мирному соглашению из-за постоянных претензий друг к другу, предъявляемых еще со времен окончания Второй мировой войны. Японская сторона продолжает настаивать на том, что острова Курильской гряды были оккупированы войсками Советского Союза сразу после подписания Японией акта о капитуляции. Теперь это ставит в затруднительное положение ход дальнейших раскопок, изучение и сохранение найденных реликвий, поскольку российская сторона предъявляет свой суверенитет на эти земли, а Токио его признавать не собирается.

«Неразрешенные до сих пор разногласия по поводу принадлежности территории Курил препятствует важным исследованиям и сохранению исторических памятников», так считает Хоккайдо Норио Таниути, бывший член японского правительства.

Археологические находки на Курилах

Вышеупомянутые раскопки на Курильских островах проводились под началом Хироси Усиро, ведущего этой программы японского археолога. Начало работ было организовано в 2005 году. В ходе исследований местности археологам удалось отыскать 82 артефакта исторического значения. Ученым посчастливилось найти останки коренных жителей (айнов) островов Шикотане, Итурупе и Кунашир, а также те каменные орудия труда, которыми они пользовались. Находки отнесли к эпохам неолита и мезолита.

На основании своих открытий японские ученые снова вернулись к теме о принадлежности территории Курильских островов к Японии. Свои утверждения они подкрепили выводами (на основании артефактов) о том, что некогда территория Японских островов и Южных Курил были одной культурно-исторической областью, жители которой вели между собой торговые отношения.

Хоккайдо Норио Таниути утверждает, что неоднократно предлагал правительству России рассмотреть проблему сохранности археологических находок, не вдаваясь в тему суверенитета островов, но, как утверждает бывший чиновник, к соглашению стороны так и не пришли.