Как на Руси в Сильвестров день 15 января по луку предсказывали погоду на каждый месяц года

Москва, 22:24, 14 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В честь римского епископа Сильвестра I, почитаемого в православной церкви, 15 января традиционно отмечается Сильвестров день. В народе этот праздник также известен как куриный праздник, связанный с древним поверьем о чёрном петухе в возрасте 7 лет, который, предположительно, откладывает яйцо в навозе в этот день. Согласно легенде, через полгода, 4 июня, из этого яйца появляется Василиск.

Есть также легенда о святом Сильвестре, согласно которой он смог обратить в христианство императора Константина, который заболел проказой за гонения на христиан. После обращения к Сильвестру, император выздоровел и предпринял много благочестивых дел в пользу христиан.

Сильвестров день 15 января: главные традиции и обряды народного праздника

Наши предки прозвали 15 января «Днем Кура и Курки». В древней Руси существовал обычай прилагать все усилия для защиты курятников. Чтобы избежать нечистоты и болезней, курятники окуривались, а также проводился специальный обряд. Крестьяне находили черный камень с отверстием посередине и подвешивали его в курятнике в качестве оберега, называя такой талисман «куриный бог».

Также в этот день проводилось гадание на луковицах. Двенадцать луковиц чистили, насыпали на каждую щепотку соли и оставляли все это на печи до утра. По тому, какая луковица оказывалась мокрой, предсказывали, какой месяц в году будет дождливым. Такие обряды помогали нашим предкам предсказывать погоду на год вперёд. Важным условием было не плакать при очищении луковицы.

Народные приметы на 15 января 2024 года

На Руси народ мог предсказывать погоду по различным признакам в течение месяца. Например, форма небесных явлений играла важную роль: крутые рога предвестие холодной погоды, а острые, светящиеся оба рога — сильного ветра. Также существовали другие признаки:

  • Если в печи горят дрова с треском, ожидается сильный мороз и возможная метель.
  • Ранний крик петухов предвестие оттепели.
  • Кучное скопление кур в курятнике свидетельствует о предстоящей стуже.
  • Активное копошение кур и уток в снегу предсказывает теплые и солнечные дни.
  • Облака на вечернем небе говорят о резкой перемене погоды.

Что категорически запрещено 15 января

5 января важно воздержаться от употребления птицы на праздничном столе, чтобы не потерять счастье. Также следует избегать взятия в руки пера, особенно если оно касалось пола, и перенести уборку на другой день, чтобы избежать негативных последствий.

Стрижка волос не рекомендуется в этот день, так как считается, что волосы будут медленно расти. Женщинам следует воздерживаться от готовки, чтобы не предсказывать преждевременное увядание домашней птицы до весны. Также стоит избегать употребления алкогольных напитков в этот день.