Робот-телеведущий ведет пропаганду

Москва, 02:45, 21 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Во вторник, 16 апреля, на конференции Skolkovo Robotics компания «Проморобот» продемонстрировала новую модель человекоподобного андроида, позаимствовавшего внешность председателя совета директоров компании – Алексея Южакова. В этот же день Алекс (так назвали робота) провел пробный выпуск новостей на российском канале «Россия24» и еще на нескольких каналах.

На презентации в Сколково Алексей Южаков, основатель компании, представил новую модель и подробно рассказал о ее создании. По его словам, очень скоро такие «умные» машины будут внедряться во многих сферах деятельности. Собравшимся продемонстрировали, как Алекс умеет при разговоре шевелить губами и поворачивать шею. Он так же показал свои способности в попытке передать мимику человека, и даже пытался «подмигнуть» одним глазом.

Движения робота-компаньона пока что ограничиваются шеей и головой, корпус и руки остаются неподвижными. Но создатели утверждают, что он наделен искусственным интеллектом и способен к саморазвитию. Он умеет реагировать на речь собеседника, самостоятельно отвечать на вопросы и анализировать информацию. Его речь сопровождается мимикой. К тому же он создан на базе отечественного программного обеспечения с использованием российских материалов и деталей, а также наделен чертами человеческого лица.

Робот-Алекс напугал телезрителей

Но это все журналистам рассказали разработчики проекта, а вот зрители, смотревшие выпуск новостей с ведущим роботом Алексом, не пришли от этой затеи в большой восторг, несмотря на то, что Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания назвала Алекса андроидом (человекоподобным роботом).

То, что написали российские телезрители в комментариях под новостями, ведущим которых был Алекс, вставить прямой речью в текст нельзя. Не пропустит цензура. Но если фразы немного подправить, то многие назвали ведущего «неадекватным». Взгляд андроида некоторым напомнил «обкуренного Алкаша Петровича» с довольно неприятным голосом. К тому же большинству телезрителей показалось, что Алекс сыплет фейковыми новостями и явно ведет политическую пропаганду.

В общем, зрелище не из самых приятных, вызвавшее у некоторых страх перед сном: «Оставьте людей, не хочу видеть роботов-ведущих, аж жутко стало! Напугали на ночь своими технологиями, дайте людям жить!» — написала пользователь valentina pinto.