Шри-Ланка попала под град террористических взрывов

Москва, 17:10, 21 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Более 360 человек пострадали в результате взрывов в отелях и церквях на Шри-Ланке. Еще 160 человек погибли… Такие заголовки в день католической Пасхи появились во всех мировых СМИ и интернет-порталах.

В воскресенье, 21 апреля, в Шри-Ланке во время торжественной церемонии в церквях произошло шесть взрывов, 3 из них произошло в храмах, расположенных в городах Кохчайкад, Негомбо и Баттикалоа. Другие три взрыва произошли в гостиницах в Коломбо –  это отели The Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury.

Спустя 2-3 часа стало известно еще о двух взрывах в столице Шри-Ланки – Коломбо. Один взрыв прогремел недалеко от отеля Tropical Inn, расположенного напротив зоопарка Dehiwala. При этом взрыве погибли два человека. Восьмой взрыв произошел около жилого комплекса в центре города. О жертвах в результате нового взрыва пока не сообщается. По информации городских властей, два последних взрыва совершили террористы-смертники, прорвавшиеся через полицейское оцепление.

Видео с места трагедий

Более 360 человек пострадали в результате взрывов в отелях и церквях на Шри-Ланке. Еще 160 человек погибли. Ниже в статье вы можете просмотреть видеоматериалы с места трагедий.

Теракт в православной церкви Египта

Стоит отметить, что подобные теракты уже стали черной традицией. К примеру, в 2017 году в Египте в православной церкви также прогремело несколько взрывов. Тогда жертвами стали 25 человек.

Напомним, что в воскресенье, 9 апреля 2017 года, в египетском городе Танта прогремели взрывы. Первый произошёл в коптской православной церкви Мар Гиргис во время богослужения в связи с отмечаемым в этот день христианским праздником Вербным воскресеньем. Тогда мощное взрывное устройство было заложено в зале для молящихся. По сообщениям египетских СМИ, погибли 25 человек и порядка 70 получили ранения. Ещё одна бомба сработала в районе тренировочного центра полиции.