Сроки посева семян огурцов на рассаду в Подмосковье подскажет лунный календарь

Москва, 22:34, 23 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Огурец — одна из самых древних и популярных овощных культур. Это один из немногих овощей, которые употребляют в пищу недозрелыми — чем зеленее и меньше его плоды, тем они вкуснее. Сроки посева семян огурцов на рассаду в Подмосковье подскажет лунный календарь 2019.

Выращивать огурцы можно как рассадным, так и безрассадным способом. Они сверхчувствительны к холоду, а хорошее прорастание семян зависит от температуры почвы — она должна быть не менее +14°С. В нашей статье расскажем о самых благоприятных днях посадки овоща в Московской области, а также о способах выращивания.

Благоприятные дни для посадки огурцов

В Средней полосе, а Подмосковье относится именно к этому региону, огурцы на рассаду начинают сажать не раньше середины апреля, так как подходящие условия для высадки в грунт создаются только во второй половине мая.

Рассаду огурцов высаживают в открытый грунт или теплицу в возрасте 3-4 недели. Поэтому расчет здесь простой.

В открытый грунт под пленочное укрытие или под нетканку рассаду огурцов можно высадить после 10 мая. Значит, семена на рассаду надо сеять с 10 по 20 апреля.

В открытый грунт без укрытия рассаду огурцов высаживают после 10 июня. Получается, что семена на рассаду следует высевать с примерно с 10 по 15 мая.

Благоприятные дни для посева семян огурцов на рассаду по лунному календарю в 2019 году: 20, 25 марта, 10, 11, 12 апреля, 12, 13 мая. 
Многие огородники при выборе конкретных дат для посева стараются придерживаться лунного календаря. «Вершки» — на растущую луну, «корешки» — на убывающую.

Неблагоприятные дни для посадки огурцов в открытый грунт:

  • 5  и 19 апреля;
  • 4, 5, 19  мая.

Секреты посадки огурцов, видео


Условия выращивания огурцов

Огурцы — теплолюбивые растения. Оптимальная температура, необходимая для прорастания семян, — +20..+25 ºC. В этом случае росточки появятся уже на 5–7-й день после посева.

При более низкой температуре всходов придется ждать намного дольше, например, при +10..+13 ºC они появятся только через 20–25 дней. Помимо этого при температуре воздуха ниже +15 ºC огурцы хоть и цветут, но завязей не образуют.

Поэтому если растения цветут весной или в сентябре, их лучше накрыть пленкой. Даже при отсутствии заморозков это все равно увеличит урожай. Также этой культуре необходимо много света и защита от ветра.

Кроме того, огурец относится к одной из немногих культур, которая любит свежий, а не перепревший перегной. При посеве в грунт он хорошо отзывается на внесения перегноя при осенней перекопке, а при высадке рассады — на его добавление прямо в посадочную лунку. Не стоит выращивать огурцы на участках, где в прошлом году росли тыквенные (огурец, кабачки и др.). Также нежелательно, чтобы рядом рос картофель и помидоры.