Россия запустит в космос больше тридцати гражданских спутников

Москва, 05:00, 27 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На данный момент в космосе 11 гражданских зондирующих спутников. Роскосмос решил увеличить количество спутников на орбите до четырех десятков. В течение пяти лет на орбиту будут постепенно выводиться спутники, собирающие данные различных типов, от гидроресурсных до метеорологических.

Метеорологические спутники – чем больше данных, тем точнее прогнозы

Спутники типа Метеор и Электрол рассчитаны на зондирование пространства для сбора метеорологических данных, чем больше спутников подают свои данные, тем точнее можно предоставить данные о погоде. Такого рода метеорологические данные используются в разных сферах, знание погоды позволяет контролировать:

  • перемещение воздушных и морских судов;
  • агрономические работы;
  • контролировать отопительные сезоны;
  • минимизировать природные катастрофы – пожары, наводнения, оползни;
  • подготовиться к излишним природным явлениям – снегопады, ливни, смерчи.

Знание погоды значительно облегчает жизнь тем, кто от нее зависит. Современные метеорологические спутники позволяют получать данные и делать прогнозы с минимальным отклонением от истины.

Новые спутники очень важны для работы многих служб

В 2019 году количество спутников, реально работающих на орбите планеты, минимальное, полноценно работают только три из одиннадцати, поэтому для прогнозирования и сбора информации приходится пользоваться чужими данными, которые не всегда есть. Новые спутники гражданские, их основные направления работы – сбор метеорологических, геологических, природоресурсных данных. Так, Конопусы, к примеру, помогают контролировать чрезвычайные ситуации.

В течение пяти лет на орбиту выведут постепенно около тридцати спутников. Они помогут заместить неработающие и дополнить полноценно все данные. Уже составлен график вывода. Первыми в космос выйдут метеорологические Метеор и Электрол, они будут работать уже в этом году. В следующем выведут на орбиту радиолокационные, гидроресурсные и дополнительные метеорологические.